Началась облава на волка-одиночку

В Тобольский районный отдел Госохотуправления поступило заявление от главы Полуяновского сельского поселения о выходе волка к населённым пунктам и просьбе об его ликвидации.

Больше всего серый разбойник наследил на территории Абалакского заказника. В Байгаре снял с цепи, задрал и уволок собаку, украл овцу. Судя по его поведению, это старый волк-одиночка, который не в силах обеспечить себе пропитание в лесу.

Госинспектор Юрий Олюнин и его подчинённые провели обследование территории. Результаты его были отправлены в областное Госохотуправление. Поголовье волков в этом году увеличилось. Волки не только представляют опасность для домашних животных, но и наносят ущерб дикому животному миру – задирают кабанов, лосей. Из Тюмени пришло разрешение на регулирование численности волков – на отстрел десяти особей.

С этой задачей предстоит справиться бригаде охотников, списочной состав которой уже утверждён. Руководить охотой будет госинспектор. В первую очередь началась облава на волка-одиночку. Зверь начал наматывать круги: добежал до посёлка Октябрьский, оттуда до Соколовки. Судя по всему, углубляться в лес он не собирается. Держится ближе к местам лёгкого пропитания. Но, сколько бы ни бегал, участь его уже предопределена.

Читайте также: