С президентом на равных

фото Дарьи Федотовой

На днях десятиклассник школы №16 Александр Кадысев вернулся из Москвы, где ему пожал руку сам Владимир Путин. Из почти двух миллионов других Сашино сочинение на тему защиты природы, отправленное на конкурс «Россия, устремлённая в будущее», стало одним из самых сильных. Пообщаться с президентом в столицу пригласили только 35 ребят.

Такого внимания прессы, которое буквально обрушилось на юношу в последние пару дней в связи с громкой поездкой, он не ожидал. Но привыкать к нему, судя по всему, пора. За несколько последних лет школьник скопил в своём портфолио столько дипломов, и даже международных, что внушительная папка, давно треща по швам, передала эстафету новой.

Оказалось, путешествовать наш юный талант уже даже привык. По нескольку раз в год он посещает крупные мероприятия, побеждая в предметных олимпиадах. Заглядывая в календарик, смеётся его классный руководитель Светлана Тимохович: впору секретаря своему ученику подыскивать, чтобы не сбиться в датах и ничего не перепутать. К примеру, через две недели его проводят в Сочинский образовательный центр «Сириус» на смену углублённого изучения химии. Весь февраль в современной лаборатории по восемь часов в день талантливые дети нашей страны будут проводить опыты, и разрабатывать свои проекты.

Ближе к концу учебного года – снова в Сочи, только на литературную смену. Именно там предложил продолжить недавнюю встречу, посвященную сочинениям, президент России: как оказалось, не все вопросы за сорок минут успели обсудить. В августе в соответствии со списком – лагерь «Орлёнок», тоже заслуга за учебные старания.

Нет, это только у нас, неподготовленных, голова кругом. А для самого Саши, как признаётся, вполне себе комфортный ученический ритм. Не накопятся ли пробелы в знаниях за время отсутствия в школе, спрашиваю зачем-то, хотя сама уже знаю ответ. Любопытство, говорит он, не даёт спокойно спать, привык опережать программу, заглядывая в учебники чуть раньше, чем это требуется. Посему и пропуски легко восполнить.

– Что правда, то правда, – улыбается Светлана Валерьевна. – Всё вспоминаю, как в аэропорту (классный руководитель сопровождала Сашу в поездке к президенту) я на пару секунд потеряла его из виду. Он резко остановился у какого-то баннера с рекламой чего-то неведомого и стал его фотографировать. Я спросила, зачем это, на что получила ответ: «Не знаю что это – значит, надо почитать и быть в курсе».

– Наверное, свяжу свою жизнь с химией, – немного забежал вперёд мой собеседник. – Когда свободен, открываю сборник задач и вперёд, решать. Это, наверное, лучший отдых для меня.

Кому-то наука сложная, непостижимая, Саше – как выяснилось, родная стихия. В связи со строительством в Тобольске крупных заводов и переживаниями горожан за состояние окружающей среды, решил сам во всём разобраться. Теперь спокоен, и другим советует не придумывать зря:

– Я затронул в своём сочинении тему безопасного функционирования предприятий в природной среде. Положительный пример для всей России – у нас на расстоянии вытянутой руки, вот и хотелось рассказать об этом. Компания «СИБУР» много делает для гармоничного сосуществования производства и природы. Я даже предложил создать государственную программу для курирования природных памятников подобными крупными предприятиями. Хотелось бы, чтобы все так же заботились об экологии.

Ну и, конечно, от самой встречи с Владимиром Путиным у Саши – море эмоций. Не ожидал, говорит, что президент вот так просто сядет рядом и заговорит с молодёжью на равных. Это был живой разговор, в котором Владимир Владимирович расспрашивал ребят на самые разные темы. Ему, отметил Саша, было очень интересно послушать школьников.

– Сотню лучших сочинений в итоге решено было собрать в одно издание, – Светлана Валерьевна показала яркую обложку с заголовком «Россия, устремлённая в будущее». – Знаете, я читаю эту книгу и понимаю, что у меня в руках целая программа дальнейшего развития страны: от благоустройства сельских глубинок и до международной политики. Не зря ведь сборник этот вручили всем депутатам Госдумы как настоящую подмогу в работе.

Читайте также: