Тобольская госавтоинспекция подвела итоги прошедшего года

Начальник ОГИБДД межмуниципального отдела МВД РФ “Тобольский” Александр Лукьянов рассказал  о позитивных и негативных моментах в работе службы за прошедший период, о перспективах оперативной и профилактической работы, направленной на снижении количества дорожно-транспортных происшествий в наступившем году. 

Александр Владимирович уже восемь месяцев на этом посту, но трудно назвать его новичком: все тобольские проблемы на дорогах он изучил изнутри.

– В 2017 году мы поработали неплохо. Самое главное – не допустили роста смертельных ДТП: в 2016-м на обслуживаемой нами территории в авариях погибли 51 человек, а за отчётный период – 48, – отметил в начале встречи Александр Владимирович. 

Статистика приведена в целом по территории обслуживания, а это кроме нашего города ещё Тобольский, Вагайский и Ярковский районы. Трагичные аварии, произошедшие в Тобольске в прошлом году, у горожан на слуху. В частности, по одной из них продолжается дело, которое ведёт следственный комитет. Речь идёт о гибели несовершеннолетней, прошлым летом попавшей под колёса автобуса на нерегулируемом пешеходном переходе по улице Юбилейной.

Со слов главного куратора дорожной безопасности, во всех происшествиях 2017-го в числе виновников фигурируют как водители, так и пешеходы.

Много внимания уделялось профилактической работе, и наши читатели без труда вспомнят публикации журналистов «Тоболки», которые совместно с автоинспекторами участвовали в акциях, призывающих к соблюдению правил поведения на дорогах как водителей, так и пешеходов. К тому же совместно с органами местного самоуправления полицейские активно участвовали в решении вопросов по ликвидации плохо освещённых участков улиц. Проезжая часть города дополнилась новыми разметками и знаками.

Многие водители, те, кто уважает правила и коллег по рулю, сполна оценили появление на улицах оборудования видеофиксации. На перекрёстках, где есть эти «глаза», ездить стали аккуратно. Сегодня по Тобольску 24 участка, где расположено это оборудование. Со слов подполковника, все известные случаи, когда водители заявляли о несоответствии информации, зафиксированной камерами, действительности, не подтвердились, оборудование работает отлаженно, и сложно с ним спорить. Видео точно показывает, на каком расстоянии ты остановился от знака «стоп» и на какой сигнал светофора ты проехал перекрёсток.

Селянам, любящим полихачить по улицам родных селений, тоже стоит призадуматься. Понятно, что у полиции нет возможности охватить каждую вверенную улицу. Но и здесь ищут пути решения. В прошлом году ГИБДД обратилась к главам сельских поселений с призывом о сотрудничестве. Глав попросили не замалчивать факты противозаконных вольностей односельчан на дорогах.

В наступившем году планируется обеспечить хорошим светильным оборудованием 18 пешеходных переходов, а ещё появятся светофоры Т-7, которые применяются для обозначения нерегулируемых перекрестков и пешеходных переходов. Примерно такие же устанавливаются на переездах.

Читайте также: