Тобольская поликлиника подвела итоги работы в 2017 году

Тобольская поликлиника подвела итоги работы в 2017 году по повышению доступности и качества оказания медицинской помощи.

В мае 2017 года поликлиника полностью перешла на электронную амбулаторную медицинскую карту. Организована электронная очередь в кабинеты забора крови, неотложной помощи и рентгеновского обследования, включая маммографию. Тобольские врачи начали вести электронные регистры крупных и малых предприятий города и района, электронный учёт диспансеризации населения, маломобильных пациентов и пациентов старше 80 лет.

В терапевтических отделениях поликлиники были открыты три сестринских поста, где пациенты могут получить направления, результаты анализов, консультацию по профилактическим осмотрам и информацию о скрининговых программах, школах здоровья, вакцинации.

Открытие двух кабинетов учёта диспансеризации позволило более пристально наблюдать за пациентами с хроническими заболеваниями и приглашать их на периодические плановые обследования. Теперь  сотрудники областной больницы N3 обзванивают пациентов и приглашают их на приём в удобное время.

В 2017 году администрацией поликлиники было открыто медико-социальное отделение с регистратурой для льготного населения, специализирующееся на обслуживании маломобильных пациентов и людей старше 80 лет. Число патронажей на дому за год уже превысило 2,5 тыс. выездов. Врачи отделения наблюдают 1700 человек старше 80 лет и 216 маломобильных пациентов.

В 2017 году число посещений хирургического и первичного онкологического отделений поликлиники превысило 78 тыс. человек. За год медперсонал выполнил 25 тыс. перевязок, в том числе 300 на дому. Было проведено почти 2 тыс. амбулаторных операций. Врачи отделения постоянно участвуют в плановых операциях в здании хирургического корпуса областной больницы №3 и выезжают на дом к пациентам, которых в этом году было почти 500.

Существенно разгрузить бумажную работу поликлинических терапевтов и узких специалистов помогла новая служба врачей административно-управленческого персонала, организованная областной больницы №3. Теперь у врачей появилось больше времени для своих пациентов.

Врачи отделения профилактики в 2017 году обследовали сотрудников 64 предприятий города в рамках диспансеризации и профилактических медосмотров, охватив более 2 тыс. человек. Было организовано 9 акций, направленных на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, популяризации вакцинации, здорового образа жизни и отказа от вредных привычек, влияющих на здоровье и работоспособность тоболяков. Более 700 участников акций смогли бесплатно проверить состоянии своего здоровья и получить консультацию терапевтов и узких специалистов.

В 2017 году в областную больницу №3 приняли 6 терапевтов, в том числе 5 молодых специалистов, 3 педиатров,  офтальмолога, онколога, эндокринолога, невролога, детского хирурга, врача УЗИ и 19 человек среднего медицинского персонала — медсестёр, фельдшеров и акушеров.

 

 

 

Читайте также: