В 64 традиционной Тобольской гонке приняли участие 197 спортсменов

фото Анны Щербининой

В Тобольске состоялись Всероссийский фестиваль лыжного спорта, чемпионат и первенство Тюменской области по лыжным гонкам «64 традиционная Тобольская гонка». Её ещё называют гонкой сильнейших, что вполне соответствует действительности.

В соревнованиях приняли участие 197 спортсменов из 20 территорий.

В первый день бежали классикой: девушки, юниорки, женщины – на 5 км, юноши, юниоры, мужчины – на 10 км. Во второй день свободным стилем девушки преодолевали дистанцию в 5 км, юниорки и женщины – 10 км, как и юноши. А вот юниорам и мужчинам досталась дистанция посерьёзней – в 15 км.

Стоит отметить, что спортивное представительство было очень серьёзным. Фактически к нам прибыли члены областной сборной по лыжным гонкам. Среди участников было немало мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта. Большую часть стартующих составляли перворазрядники. А вот участников со вторым взрослым разрядом было всего трое.

В абсолютном зачёте чемпионами стали тюменцы Александр Сизиков, Наталья Мекрюкова, Евгения Ощепкова, Алексей Симонов. Тобольские спортсмены даже близко не подобрались к призовым местам.

Читайте также: