Секреты особенного доктора

фото Дарьи Федотовой

Её рабочий день едва умещается в 24 часа. Но награда – живые и здоровые малютки, весом порой не дотягивающие до килограмма, – того стоит. Галина Полушкина, заведующая отделением новорождённых Тобольского перинатального центра, названа лучшим неонатологом России в своём регионе.

В конце ноября в Москве награждали победителей профессионального конкурса, где критерием для оценки стали такие показатели в работе доктора, как количество вылеченных деток, рождаемость и смертность. Вся информация автоматически передаётся в столицу, и жюри из светил медицины по традиции раз в год выбирает лучших.

Сегодня, как и вчера, и в выходной, и в праздник – не важно, она примчалась к семи тридцати. Первым делом узнала, кто родился и в каком состоянии. Заглянула в палату интенсивной терапии, где наблюдаются «тяжёлые» детки, которыми врач-неонатолог Полушкина непосредственно и занимается. Дальше – планёрка с медсёстрами, на которой ей докладывают о каждом малыше. И только после этого – обход и детальный осмотр пациентов.

– Ромочка, расти скорее, давай я тебя послушаю, – Галина Евгеньевна обратилась к малюсенькому созданию в кювете, которое только-только открыло глазки (доктор разрешила подсмотреть за своей работой за пределами палаты, в небольшое окошечко). На вопрос, всех ли маленьких пациентов она зовёт по именам, только кивнула: «А как же ещё обратиться к человечку?».

Вы мало знаете о новорождённых, – пояснила доктор. – Они всё чувствуют, слушаются, понимают. Я хвалю их за каждое достижение: стал сам дышать – умница, научился кушать – молодец. А ещё никогда не подхожу близко, если сама в неправильном настроении, например, чем-то расстроена или нервничаю. Они понимают, что что-то не так: плачут, сердечко бьётся чаще обычного. Я сначала успокаиваюсь, а потом ласково завожу свой разговор с крохами.

Чем младше ребёнок, тем труднее с ним работать педиатру. Сложно грамотно диагностировать проблему – сказать малыш не может, лечить тоже не просто – нужно торопиться, ведь возможные осложнения развиваются крайне быстро, каждый час жизни на счету. Не все могут взять на себя такую ответственность. Поэтому неонатолог – врач особенный, как говорят, обладающий чутьём, способный предугадать развитие событий и знающий от и до все физиологические особенности новорождённого. Начиная с первых секунд жизни ребёнка неонатолог даёт оценку состояния здоровья и оценивает его на протяжении всего пребывания в роддоме. Если же у малыша есть проблемы, то задача врача – сделать всё, чтобы при выписке он был здоров.

Оказывается, стать профессионалом в этом деле Галина Евгеньевна мечтала ещё с детства. В семье тогда на свет появился племянник, у которого вдруг начало ухудшаться состояние. Хорошо запомнилось ей, как медики не могли понять, что же с маленьким, а он мучился. Она видела в глазах родных ужас и страх за дитя, и однажды пообещала, что станет тем самым доктором, который безошибочно «раскроет» самый сложный случай. По окончании школы раздумий не было, поступила Галина в Ташкентский педиатрический (семья тогда жила в Узбекистане).

В Тобольский перинатальный центр доктор Полушкина пришла практически с момента его основания, в 2006 году. Со студенческих времен много воды утекло, но учиться она не перестала. Регулярно ездит за опытом и повышением квалификации в Екатеринбург, где проходят евроазиатские форумы с зарубежными специалистами. Телефон её всегда под рукой, а когда спит – на подушке. Вдруг кому-то потребуется консультация, ведь центр обслуживает не только город, но и Тобольский, Уватский и Вагайский районы.

Сегодня в перинатальном могут выходить даже самых «сложных» малюток весом от 500 граммов. Редко, но и такое случается. Потом их, конечно, отправляют для дальнейшего наблюдения в Тюмень, но первые дни детки под присмотром наших докторов.

Я помню каждый свой особенный случай, – поделилась напоследок доктор Полушкина. – Интересуюсь судьбой малышей. К примеру, в памяти моей – «семьсотграммовая» Даша с огромным перечнем болячек. Выходили, провели операции, вырастили; молодцом держалась мама, которая не отчаивалась. Теперь ей восемь, и она отлично учится в школе. Или Кира, весом чуть больше, но от этого было не легче. Помню, как уговаривала её вырасти здоровенькой и обязательно стать директором завода. А вообще в ноябре наш центр традиционно отмечает День недоношенного ребёнка –  обожаю эту дату, потому что к нам приходят уже окрепшие и здоровые ребятишки. Обнимаю, а сама, глядя на них, не верю, что когда-то, едва родившись, они пережили столько потрясений.

С 2013 года Галина Полушкина – заведующая отделением новорождённых. Под её руководством работают пять неонатологов и 28 медсестёр, и каждый из них знает, что трудится на передовой. И борется за живых и здоровых малюток.

Читайте также: