Ледовая переправа “Тобольск – Бекерева” открыта

фото Анны Щербининой

Переправа была принята комиссией, в которую вошли представители ГИМС, службы обеспечения безопасности на воде, ГИБДД, отдела транспорта администрации города.

Толщина льда, как сообщил нам начальник транспортного отдела Фёдор Духно, на сегодня составляет порядка 50 см, что позволяет организовать не только проход пешеходов, но и проезд транспорта грузоподъёмностью не более 5 тонн, о чём говорит установленный знак.

Стоит отметить, что пешеходы должны идти по специально отведённой для них полосе, которая находится чуть в стороне, но никто из пеших не желает делать лишний крюк и шествует по центру между двумя транспортными полосами, где и идёт интенсивная намывка.

Из-за недостатка снега, о чём нам рассказала инструктор-спасатель МБУ «Служба обеспечения безопасности на воде» Надежда Чикова, не удаётся соорудить снежные валики, которые бы удерживали воду в ограниченном пространстве. А без них она растекается настоящим озером, заливаясь частично и на пешеходную полосу. Пешеходы этим фактом не довольны, как и тем, что скользко. Но посыпать песком из экологических соображений нельзя. Остаётся дожидаться, когда снег выпадет и покроет  скользкий лёд.

Читайте также: