Андрей Лосев: дефицита в вакансиях Тобольск не испытывает

Фото Анны Хребтовой

Об итогах работы с января по ноябрь уходящего года и текущей ситуации на рынке труда  рассказал директор Центра занятости населения Тобольска и Тобольского района Андрей Лосев.

Он сообщил, что многочисленные программы в помощь соискателю и работодателю, которые успешно реализовывались в этом году, в полном составе переходят на будущий –  сокращений не предвидится. С гражданами ведомство будет сотрудничать в том же режиме. Однако кое-что всё же меняется. Теперь Центр занятости помогает не только тем, кто уже потерял или ещё не нашёл работу, но и людям, которые хотят перемен или проявляют интерес к другим специальностям. Обратиться в службу можно как через интернет, так и лично – специалисты расскажут об оказываемых услугах.

Андрей Адольфович отметил, что с начала года на учете в Центре зарегистрировано 226 безработных, из них 187 горожан и 39 жителей района. Для сравнения: к декабрю прошлого года численность безработных была выше – всего 346 тоболяков (только 39 селян, остальные – жители города). Сегодня уровень регистрируемой безработицы равен 0,35% от числа экономически активного населения (в среднем по области цифра чуть выше – 0,57%).

Всего с января за помощью в поиске подходящей работы в Центр обратились более 6,5 тысяч человек, около тысячи из них приехали из района. А нашли своё место и трудоустроились более 5,5 тысяч тоболяков, чуть более 900 из них – сельские жители. 225 бывших безработных при содействии службы начали учиться самым востребованным на рынке труда профессиям – на электрогазосварщика, электромонтёра, парикмахера, повара, тракториста, стропальщика, газорезчика и автослесаря. Почти 2,5 тысячи несовершеннолетних центр направил проходить так называемую трудовую адаптацию на предприятия города и района, а почти 400 гражданам организовал оплачиваемые общественные работы.

Дефицита в вакансиях Тобольск не испытывает, подчеркнул Андрей Лосев. Сегодня в базе данных центра занятости есть информация от более чем 300 работодателей, открыто больше полутора тысяч вакантных должностей. Всего с января тоболякам предлагали около пяти тысяч рабочих мест.

Читайте также: