Проект Тобольского пединститута получил президентский грант

Это второй проект, инициированный  коллективом Тобольского педагогического института им. Д.И. Менделеева (филиала) Тюменского государственного университета, получивший поддержку Фонда президентских грантов в 2017 году. 

Финансовая поддержка проекта от Фонда президентских грантов составит 1 258 000 руб. и поможет осуществить проект по созданию многофункционального культурно-образовательного творческого центра ArtTERRA. Жители города и региона могут принять участие в образовательно-культурных программах и мастер-классах по различным видам декоративно-прикладного и изобразительного искусства: создание народной и авторской игрушки,  изучение художественных техник, художественное конструирование, дизайн детской книги,  создание арт-объектов и декорирование предметно-пространственной среды.

Участники проекта смогут познакомиться с историей и технологией изготовления народной и авторской куклы, освоить приёмы декоративной  росписи и попробовать свои силы в качестве дизайнера предметной среды, сообщают в педагогическом институте.

Дети вместе с родителями получат возможность «издать» собственную книгу с эксклюзивным оформлением: проект предусматривает создание  иллюстраций к любимому литературному произведению, последующее сканирование рисунков, обработку их в графических редакторах, вёрстку книги, подготовку её к печати и тиражирование.

В сотрудничестве с Тобольским историко-архитектурным музеем-заповедником планируется реконструкция исторического женского костюма, распространенного в Западно-Сибирском регионе в конце XIX–начале ХХ в. Все желающие смогут приобщиться к созданию уникального костюма, а затем поучаствовать в тематической фотосессии.

 

Читайте также: