История замерзающего лебедя

фото Вячеслава Терехова

Первыми об одиноком лебеде-шипуне, не улетевшем на юг со своей стаей, сообщили рыбаки. Спасти птицу от неминуемой смерти, останься он зимой на льду водоёма, пытались и охотоведы, и охотники, но лебедь, видимо, подранок, способный слегка подлетать, покидал речку и людям в руки не давался.

Ну а как первый мороз ударил, Аремзянку льдом затянуло, одна полынья осталась, да и то до поры до времени. В ней бедолага и пытался себе пропитание раздобыть, что становилось делать всё трудней.

Узнав про несчастного лебедя, старший инспектор ФГКУ «8 ОФПС по Тюменской области» Вячеслав Терехов, который был в отпуске и проводил время на природе – выезжал на охоту, кстати, примерно в те же места, где и обосновался лебедь, принял решение спасти птицу.

«Поймать лебедя-подранка – пятиминутное дело», – рассудил он и 26 ноября отправился на речку Аремзянку. В спасательной операции приняли участие его жена Алёна и дочь Вика. На подмогу Вячеслав пригласил товарища Алексея Сычёва из деревни Абрамова, что по соседству с Аремзянкой. Тот рыболовную сеть прихватил да верёвки.

Сначала они прикормили лебедя мелко нарубленной рыбой да хлебом. Потом сеть накинули. Лебедь особо не сопротивлялся. Не щипался и даже не шипел. Вячеслав взял его на руки и накинул на него свою МЧСовскую куртку.

Повезли спасённого в город, в «Айболит». Рентген показал, что кости у птицы целы. Значит, есть шанс, что лебедь весной полетит.

На время Тереховы разместили лебедя у себя на лоджии – постелили ему сена, вроде как гнездо сделали, балконную дверь в квартиру открыли, чтобы тепло шло. Пернатый гость согрелся, уткнулся в крыло и заснул. Ну а Тереховы тем временем с помощью того же интернета пытались пристроить шипуна на зимнюю квартиру.

Народ у нас сердобольный. Желающие взять лебедя на зимнюю передержку нашлись быстро. Этими добровольцами оказалась молодая семья Дмитрия и Алёны Гороховых, проживающая в подгорной части города и имеющая курятник.

Остаётся надеяться, что их новый жилец быстро адаптируется среди домашних пернатых и успешно перезимует.

Читайте также: