След медведя обнаружен у водозабора

Как сообщил нам начальник Тобольского районного отдела госохотуправления Юрий Олюнин, за октябрь–ноябрь текущего года сотрудниками отдела было составлено 17 протоколов в связи с нарушениями правил охоты. 70% нарушений связано с провозом в транспортном средстве незачехлённого, в собранном виде оружия, что категорически запрещено. Имели место такие нарушения, как отсутствие у человека с ружьём, выехавшего на охоту, охотничьего билета или разрешения на охоту.

Напомним, что 20 ноября истёк срок сдачи разрешений на охоту на водоплавающую дичь. За несвоевременную сдачу будут применяться штрафные санкции.

До 30 ноября продолжается охота на медведя, до 31 декабря – на лося, до 31 января – на боровую и пушную дичь.

Юрий Олюнин призывает охотников не терять бдительность и сообщать в местный отдел госохотуправления о неадекватном поведении кабанов, случаях падежа животных по телефону 348-340. Охотники, у которых на руках разрешения на охоту на кабана, в случае его добычи должны ставить в известность охотоведов и сдавать пробы в ветлабораторию, и лишь когда придут результаты из области, распоряжаться добытой тушкой. Все эти строгости введены в связи с возникновением очага африканской чумы свиней в Тюменской области.

Рекомендовано также наблюдать за поведением лисиц, чтобы исключить вероятность заражения их бешенством. Сообщать в отдел надо и о появлении следов медведя в районе населённых пунктов или в охотничьих угодьях. Пока охотоведами следов медведя не обнаружено. По идее в эту пору косолапый должен находиться в спячке и своей берлоге. Если обнаружатся следы, то это – потенциальный шатун, он очень опасен. Охотоведам поступил сигнал от рыбаков об обнаружении в районе водозабора медвежьих следов. Инспекторы отдела незамедлительно выехали на место. Следы оказались росомахи. Рыбаки ошиблись, но похвально, что проявили бдительность.

Читайте также: