В Тобольске идёт муниципальный этап всероссийской олимпиады

Почти весь ноябрь продлится муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников 4-11 классов, самой значимой среди остальных общеобразовательных конкурсов России.

И в этом году в олимпиадное движение вступили более 44 тысяч учеников школ Тюменской области, участвуя в первом (школьном) этапе интеллектуальных соревнований, информирует департамент образования и науки региона. Сегодня уже проходит муниципальный этап, в котором интеллектом блещут 5 тысяч победителей и призёров первого этапа. Показать свои знания школьники могут по 22 предметам. Наибольшей популярностью у ребят пользуются такие дисциплины, как математика, русский язык, обществознание, литература, английский язык, география и физика.

Одним из традиционных способов выявления одарённых детей остаётся система предметных олимпиад, наиболее значимой из которых является Всероссийская олимпиада школьников по общеобразовательным предметам. Для школьников участие в олимпиадном движении даёт возможность для самовыражения, придаёт уверенности в своих силах. Школьники, показавшие высокие результаты, становятся участниками образовательных поездок, многопрофильных смен для одарённых детей. Победители и призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады имеют право поступления в высшие учебные заведения по профилю олимпиады на льготных условиях, – отметила Елена Лугачева, начальник отдела информационно-методического центра города Тюмени.

Следующий этап олимпиады — региональный — стартует уже в январе 2018 года.

Читайте также: