Доктор знает – выход есть

Олег Шанин (фото Дарьи Федотовой)

Олег Шанин, врач Центра здоровья областной больницы №3, уже несколько лет помогает тоболякам забыть о сигаретах. В преддверии даты, которую ровно 40 лет назад в мире назвали ещё одним поводом обратить внимание на коварную зависимость, он рассказал о местной Школе отказа от курения и поведал, почему, решив бросить, надёжнее сходить за помощью к врачам.

Статистика сурова: каждая десятая женщина в нашей стране курит, а половину всех мужчин можно назвать заядлыми курильщиками. Вредная привычка, зависимость, всеобщая болезнь – назови, как хочешь, ежегодно убивает более миллиона россиян – это зафиксированный факт, от которого не уйдёшь. ВОЗ отмечает большинство летальных исходов при лёгочном раке, от бронхита в хронической форме, при сердечной ишемии. Страдают сосуды, головной мозг, железы, половая система. Список болячек, которые вызвало никотиновое пристрастие, продолжает и сам Олег Дмитриевич и, кажется, он нескончаемый. Кому, как не ему, на чьих глазах курильщики одумываются – да поздно, об этом говорить всегда и всюду.

Главное условие для успешного выхода из зависимости – желание перестать травить свой организм угарным газом. Если же мотивация слаба, задача доктора не проста – поднять её до должного уровня. Для того и придумали такую школу, где «учеников» разного пола, возраста и статуса объединяет одно – желание освободиться. Еженедельно в 14.00 в конференц-зале ОКБ №3 собирается группа людей, им рассказывают о вреде курения, приводят грустные примеры, демонстрируют слайды, фото, видео. И приглашают, если это необходимо, на индивидуальную консультацию к специалисту, который может выписать препараты для облегчения так называемого абстинентного синдрома. Изначально такая форма работы задумывалась для тех, кто проходит амбулаторное лечение в учреждении, проще говоря – лежит в больнице и имеет в запасе недели две свободного от курения времени. За такой срок как раз и отвыкают, поэтому важно натолкнуть пациентов на правильную мысль – по приезде домой не взяться за сигареты снова.

Каждого, кто приходит на приём к узким врачам в городскую поликлинику, медики спрашивают, курите ли, и если ответ положительный, интересуются, сколько сигарет в день, хотите ли бросить. Если пациент отвечает утвердительно, ему предлагают посетить Центр здоровья, выбрать еженедельные занятия в группе Школы отказа или индивидуальную консультацию. Почти все хотят побеседовать с врачом тет-а-тет – специально ехать на «школьное» занятие, как правило, не позволяет рабочий график. На консультации доктор Шанин действует по ситуации, спрогнозировать ход каждого разговора заранее нельзя. Большинство называет причиной курения ежедневный стресс. Мол, покурю и, кажется, легче стало. Как будто рассосалась проблема. А Олег Дмитриевич парирует – не то что прежняя не рассосалась, так ещё и новая добавилась – канцерогены разнеслись по крови и обязательно ударили по жизненно важным органам.

Практикует Центр здоровья, а с ним и Школа отказа, и выездную форму работы. На предприятии людей сначала обследуют, а тем, кому это нужно, рассказывают, как бросить курить. Часто посещают специалисты и учебные учреждения города.

– Радует, что в последнее время с повсеместной пропагандой здорового образа жизни и с усиленным вниманием Минздрава к проблеме зависимости наша молодёжь стала осознанней, – подмечает Олег Дмитриевич. – Курящих среди студентов сегодня гораздо меньше, нежели это было, к примеру, лет десять назад. В большинстве своём они хотят стать профессионалами, устроиться на престижную работу, где, как известно, такую привычку не приветствуют. Не зря в организациях стали выносить места для курения подальше, куда идти-то неудобно – всё это делается, чтобы до людей стало доходить: курить – не круто.

В поисках выхода из западни кто-то спешит закодироваться – вон сосед рискнул и рад, кто-то начинает действовать усилием воли, срываясь и снова попадая в никотиновую ловушку. Волшебной таблетки не существует, потому доктор Шанин призывает не искать сказочных путей, не экспериментировать и не бороться в одиночку, а идти к профессионалам. Из регистратуры городской поликлиники каждого желающего направят в нужный кабинет. Дело за главным – наконец захотеть.

Читайте также: