Застывший бабочек полёт

Вы полагаете, всё это будет носиться?

– Я полагаю, что всё это следует шить, – считает Алина Копотилова, ученица 10 «а» класса.

Первые робкие шаги в освоении азов рукоделия она стала делать ещё в детстве. Но вот всерьёз, по её признанию, пошивом одежды начала заниматься в 6 классе. Сегодня она вспоминает, что тогда почти год ушёл у неё на шитьё платья, но оно того стоило. Творение Алины никого не оставило равнодушным. Кто-то восхищался ровными, красивыми стежками, кто-то удивлялся: неужели девочка способна изготовить такое? А выпускница гимназии Юлия Степина предложила составить ей компанию в участии в олимпиаде по технологии.

Я решила попробовать свои силы. Буквально с того дня начала старательно готовиться, ведь мне нужно было изучить всю программу по технологии с 5 по 9 класс, отработать множество практических навыков и, конечно, составить подробнейшее описание творческого проекта, – рассказывает Алина.

Первая олимпиада. Алина занимает второе место. А после были и другие, не менее ответственные и серьёзные. И предательская мысль « А что я здесь делаю?» тоже была. И, конечно, были победы. И ещё какие! Будучи ученицей 7 класса, Алина приняла участие в областной олимпиаде, где ей пришлось соревноваться с девятиклассницами.

– Я до сих пор не могу осознать, как мне удалось тогда не только занять 1 место, но и набрать проходной балл на заключительный этап всероссийской олимпиады, которая прошла в г. Санкт – Петербурге. Я вновь заняла призовое место.

В 2015 году Алина вновь участвует в олимпиаде по технологии, теперь уже за 9 класс. Здесь она представила проект «Тобольские легенды». По её моделям можно изучать историю Тобольска. Как удалось юному модельеру сотворить такое чудо? Этим вопросом задавались все посетители творческого вечера, где Алина демонстрировала свои модели. Вот она знакомит с творчеством архитектора Семёна Ремезова. Отделка по низу платья напечатана с помощью обычного принтера и специальной бумаги и изображает панораму Тобольского кремля. Не меньше впечатляет по тематике и вторая модель. Она посвящена сказочнику Петру Ершову и иллюстрирует сказку «Конёк-горбунок». Платье выполнено из тонкой золотистой парчи и чёрного флока. Не менее интересны и оригинальны другие модели. Это и изделие, выполненное в технике винтового кроя, знакомящее с творчеством Александра Алябьева, и модель, погружающая нас в творчество художника Василия Перова. А в изготовление платья, иллюстрирующего открытие Д.И. Менделеева, модельер применила технику лоскутного шитья. И каждый лоскуток, это ли не чудо, расписан в соответствии с таблицей Менделеева чёрными перманентными маркерами.

Сегодня Алина признаётся, что постоянное участие в различных этапах олимпиады принесло ей опыт. Она стала спокойнее относиться ко всем трудностям, меньше волноваться и постоянно ищет новые подходы в изготовлении своих моделей. Так, в 2016 году её творческой работой стал проект «Каприз», в котором она попробовала нарисовать платье 3-D ручкой.

Текут причудливой рекою

Узора маленькие части,

И появился мир контрастный.

Где невозможное – реально,

Где бабочек полёт прекрасный

Застыл в движенье театрально.

На тёмном – белые цветы

Как символ пламенной мечты,

Как день и ночь, как лёгкий бриз

Моей фантазии каприз.

Эти стихи написал дочери папа. Вообще семья – главная поддержка и вдохновитель Алининых идей. А ещё она очень благодарна своей альма-матер.

-Работая в разных швейных мастерских и мысленно сопоставляя их, я пришла к выводу, что оборудование в нашей гимназии одно из самых лучших и современных. Оно позволяет выполнять разноплановые операции. А также подходит для учащихся с разным уровнем подготовки. Например, начинающие шьют на бытовых машинах. Более опытные – на профессиональном промышленном оборудовании.

А я и дальше буду оттачивать мастерство в выбранном мною деле. Я полагаю, что мои творения будут востребованы в любое время.

Читайте также: