«Не оставляйте выбора…»

Фото Дарьи Федотовой

Следователь, что учитель или врач – не профессия, а состояние. Старший лейтенант юстиции Иван Польский ещё до юрфака для себя решил – избавлять город от наркоторговцев станет его делом, лептой во благо тоболяков.

– Простите, что некрасивый – работал ночью, – он рассмешил с порога, хоть беседа наша в это утро ожидалась серьёзной. Уже пятый год Иван трудится в отделении по расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и оружия. Для него самого и его коллег не существует такого понятия, как выходной. Наркосбытчики не дремлют, и если речь об их задержании, даже время суток значения не имеет.

Широкая улыбка и с огоньком глаза ничуть не выдавали усталости. Ну, не выспался – да разве в этом суть? Главное, ночью задержали закладчика с наркотическим средством из более полусотни доз – практически все изъяли. Казалось бы, можно выдохнуть, преступнику в ближайшие лет десять свободы не видать. Однако для следователя обыск и допрос – только начало, ещё предстоит грамотно подготовить материалы для суда. А подобных дел в работе сразу несколько.

Иван рассказал, что сегодня многие не понимают, насколько суровые наказания предусмотрены за преступления, связанные с наркотиками. Если раньше за некоторые из них можно было отделаться относительно легко, то сейчас спросят как за убийство. Ещё в начале 2000-ых пакетики передавали из рук в руки, теперь же процветает бесконтактный способ продажи. Интернет творит своё тёмное дело – многим, кого уже осудили, приходило безобидное на первый взгляд сообщение в соцсети или одном из мобильных приложений, мол, не желаете ли подработать, к примеру, курьером. Вступая в переписку с незнакомцем, а потом и вникая в противозаконную суть предложения, человек получал чёткие инструкции и приступал к действиям, совсем не подумав, что полицию уже не проведёшь – ловить сбытчиков, промышляющих в Сети, научились, технологии позволяют.

– Кому-то может его работа и приедается, но точно не нам, – отмечает Иван. – Мы не успеваем привыкнуть к одному, как на той стороне баррикад придумывают что-то новое. Наркотики в одиночку не сбывают – это целая система, очень подкованная технически. И, знаете, то чувство, когда удаётся их вычислить – дорого стоит.

Теперь, имея хоть и небольшой, но успешный опыт в расследовании таких преступлений, следователь Польский уверен – проблему нужно учиться пресекать где-то ближе к её корням. Активнее подключаться к общему делу должны и остальные заинтересованные стороны, в первую очередь, родители и педагоги. Говорить с детьми о семейных ценностях, о взрослых вещах, занимать их в секциях – не оставлять выбора, кроме единственно верного.

Взрослые разряды по лыжным гонкам, звание КМС по полиатлону, множество побед на соревнованиях разного уровня – с ранних лет сам Иван увлекался спортом не на шутку.

– Всё детство я, например, провёл на лыжной базе, – вспоминает он. – И, знаете, мыслей других не было. Тренировки и соревнования заполняли всё свободное время. А некоторые ребята подсели на наркотики. Я же много думал о том, почему так происходит и что с этим делать, ведь дети пропадают по своей глупости.

Теперь он не просто думает – действует. Со спортивным азартом, который с малых лет в крови. Вот, к примеру, зимой удалось задержать гостя из ближнего зарубежья, у которого при себе нашли около килограмма реагента – подумать страшно, сколько бы доз наркотиков из него вышло. И скольких мальчишек, девчонок и их близких с арестом того преступника обошла беда.

Сегодня Иван Польский и его коллеги принимают поздравления на торжественном концерте в свою честь. Кому-то вручат медали за плодотворную службу в органах внутренних дел, на чьих-то погонах прибавится звёзд, а кто-то получит благодарственные письма и грамоты от городской и районной администраций. Мы же, в свою очередь, просто скажем им спасибо! За дело, которое во благо тоболяков.

Читайте также: