Исчезнувший рапорт

Бывшее здание школы № 13. Ныне – Иконописная школа (фото Дарьи Федотовой).

12 ноября 1967 года наша газета в номере 137 (9183) писала:

“Рапорт в …2017-й. Школа № 13. Торжественная линейка. Николай Шишкин и Светлана Бабичева читают рапорт, который направляется в 2017 год к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

Звучит песня «Смело, товарищи, в ногу!» Ее поет весь зал. А Сергей Патрахин, Александр Захватов, Николай Шишкин замуровывают рапорт в стену. И место на стене занимает мемориальная доска с надписью: «Вскрыть в 2017 году, к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции».

Звонкий голос девятиклассника Александра Швецова слушают все:

– Клянемся так на свете жить,

Как вождь великий жил.

И так же Родину любить,

Как он ее любил.

В ответ несётся дружное: – Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!

Придет 2017 год, и такие же мальчишки и девочки вскроют рапорт своих ровесников, который они замуровали в канун 50-летия Великого Октября”.

Р. Никитина.

Время летит. Пришёл 2017-й. Наши журналисты двинулись в 13-ю школу. И, к сожалению, рапорт не обнаружили. Но, нам удалось пообщаться с учителем этой школы, отличником народного образования, ветераном педагогического труда Фаиной Абрамовной Чвялевой.

– В нынешнем октябре страна традиционно отмечала День учителя, и я была приглашена в свою родную для меня школу № 13, так как я выпускница 1957 года. С 1963 года начала трудовую деятельность в качестве учителя в ней же. За 42 года работы в школе прошло много событий, но торжественная линейка в честь 50-летия Великого Октября запомнилась навсегда, где лучшим учащимся школы – Коле Шишкину, Свете Бабиковой, Серёже Патрахину, Саше Захватову, Наде Дорониной, была предоставлена возможность замуровать в стену рапорт в 2017 год – к 100-летию Великого Октября.

В 1965 году школа переехала в новое здание на 800 мест. В 2009 году в здании школы делали капитальный ремонт, и, возможно, тогда капсула была изъята из стены, а мемориальная доска с именами лучших выпускников школы была снята ещё раньше, после 1991 года.

Мои ученики вышли в люди, сейчас они заслуженные врачи, инженеры, педагоги не только города, но и страны.

Андрей ЛОНГОРТОВ

Читайте также: