За мир и дружбу

Фото Дарьи Федотовой

Нас отправили «завоёвывать мир» – так они шутили во время Всемирного фестиваля молодёжи и студентов (ВФМС) в Сочи, куда попали вместе с большой тюменской делегацией «Опоры России» как представители этой общественной организации предпринимателей.

Получилось ли у двух молодых людей из Тобольска завоевать мир и зачем им это надо, мы узнали непосредственно у участников одного из самых интересных и масштабных мировых проектов Артёма Антосика и Виктора Долгушина.

И сразу напомним, Всемирный фестиваль молодёжи и студентов – фестиваль молодёжных организаций, проводящийся с 1947 года. В Москве в 1957 году состоялся VI фестиваль, он стал самым массовым за всю историю фестивального движения. В нём участвовало 34 тысячи человек из 131 страны мира. В 50-60-х годах фестивали проходили под лозунгом «За мир и дружбу».

– Этот мирный посыл чувствовался во всём, мы видели только довольные и счастливые лица людей из разных стран и континентов. Мы общались, даже не зная языка, мы были единым целым. Надеюсь, молодёжь всего мира, съехавшаяся в Сочи, сможет донести в свои страны этот заряд мира, дружбы и солидарности, который мы получили на фестивале сполна. И во все страны пойдёт добрая информация о России, -уверены Артём и Виктор.

Сочинский молодёжный форум объединил более 27 тысяч молодых людей из 180 стран мира, это рекордное количество стран-участниц. В нашу тюменскую делегацию вошли более 30 ребят из регионального отделения «Опоры России», которая организовала на фестивальной платформе экономическую площадку «Слёт Успешных Предпринимателей» и бизнес-игру «Завод». А всего на ВФМС-2017 работало 12 площадок по различным тематикам, начиная с политики и экономики, заканчивая культурой, кинематографом и спортом, где проходили дискуссионные и выставочные мероприятия. Каждый день по 150 таких мероприятий. Почти все регионы России и крупные федеральные компании представили свои стенды и программы.

Как рассказали наши ребята, тюменская площадка представляла собой огромную молекулу, внутри которой огромное количество пробирок и колб, с их помощью все желающие проводили химические опыты. И назывался наш стенд «Тюменский регион – Лаборатория счастья», здесь любой желающий мог попробовать фирменное сибирское варенье из шишек, прогуляться по Тобольскому кремлю и узнать интересные факты об истории и современности области.

– Весь фестиваль мы шутили, что в Сочи собрали 27 тысяч молодых людей, «прокачали» их по полной, и отправили завоёвывать мир. И это недалеко от правды, – вспоминает Артём Антосик. –  Для меня этот фестиваль стал площадкой для налаживания связей, это помимо того, что обучали люди с мировыми именами. Я понял, что знаний много не бывает, всегда найдутся люди, знающие гораздо больше тебя. Старался посещать как можно больше интересных площадок, которые помогут в продвижении бизнеса.  Я чувствовал каждую минуту, как будто что-то важное проходит мимо, так хотелось посетить их все! Кругозор расширяется неимоверно. Но самое главное, у нас подобралась отличная команда «Опора России» и мы вместе сделали отлично свою работу.

– Я тоже посещал бизнес-площадки, и ещё захотелось познать и ощутить нашу огромную страну, поэтому с большим интересом посетил выставку стендов российских регионов. Было приятно впитать в себя атмосферу фестиваля, получить как можно больше информации. После фестиваля понял, что надо выучить английский язык для расширения контактов, без него никуда. Вообще, займусь саморазвитием. Появилось понимание того, что именно нужно делать дальше в своём направлении бизнеса. Пора проводить его реконструкцию, – такие мысли посетили Виктора Долгушина после фестиваля.

Вот так ребята решили дальше завоёвывать свой мир, развивать свой бизнес и строить своё будущее, где нет места ненависти и войне.

Читайте также: