С помощью современных технических средств в Тобольске охраняется 1 475 квартир граждан и 664 различных объекта

Фото Дарьи Федотовой

В канун юбилейной даты о том, как живут тобольские стражи нашего с вами покоя в новом статусе гвардейцев, рассказали на пресс-конференции представители местного Управления Росгвардии по Тюменской области – начальник Рафаэль Ишметов и руководитель отделения лицензионно-разрешительной работы Ольга Севрюгина.

Тем, кто ещё не знает, Рафаэль Алимчанович пояснил, что в прошлом году Указом Президента Вневедомственная охрана и Центр лицензионно-разрешительной работы стали частью одной большой структуры – Федеральной службы войск Росгвардии. По всей стране сюда же примкнули элитные подразделения МВД, отряды ОМОНа и СОБРа, авиация. Для такой силы и герб выбрали говорящий – увенчанный короной двуглавый орёл с расправленными крыльями – всевидящий и готовый к взлёту в любую секунду.

– Помимо города, мы отвечаем за Тобольский, Вагайский, Ярковский и Уватский районы, – рассказал он. – Только за девять месяцев наши сотрудники раскрыли больше 70 преступлений и задержали 34 разыскиваемых. Полицейским за это время успели передать 2 372 нарушителя порядка – полномочий самим составлять административные протоколы у вневедомственников нет.

С помощью самых современных технических средств в Тобольске сегодня охраняется 1 475 квартир граждан и 664 различных объекта. Краж в них не допущено ни одной, хотя попытка всё же случилась: вскрыли дверь, уткнулись в мигающие датчики – и бежать. Воры – не дураки, давно знают, что какие-то считанные минуты – и отряд у дверей.
Рассказал Рафаэль Алимчанович, что на сегодняшний день доверить своё жильё вневедомственной охране – единственный вариант, когда проникнуть внутрь и успеть поживиться добычей просто невозможно. Все остальные способы защититься, к сожалению, совсем не надёжны. Особенно актуально задуматься именно сейчас. Только за этот год в Тобольске произошло шесть квалифицированных краж.

– Профессиональные воры снова активизировались, – предостерёг Ишметов. – Помните, лет семь назад двери вскрывали по-умному: подбором ключа или ещё каким изощрённым способом? Всех бандитов тогда переловили и отправили в тюрьму – мы выдохнули. Теперь снова становится опасно.

В последнее время поднялась цена на установку сигнализации – это целиком зависит от производителя оборудования. Если пару-тройку лет назад обезопаситься стоило до десяти тысяч рублей, то теперь – около 15. Плата эта единовременная, ежемесячная же сумма за обслуживание символическая – 371 рубль. Печально, что стоимость подросла, и желающих довериться профессионалам стало гораздо меньше – это беспокоит сотрудников охраны, ведь экономить сегодня выходит себе дороже.
Как обстоят дела в городе и районах с оружием и его оборотом, проинформировала Ольга Севрюгина. За девять месяцев свыше трёх с половиной тысяч заявлений на получение лицензий было подано от юрлиц и граждан. А в результате проверок удалось выявить 368 нарушений правил оборота оружия, аннулировать 230 лицензий и изъять 365 охотничьих ружей.

Поделилась Ольга Сергеевна и новостями. С 1 октября вступили в силу некоторые изменения в законе. Теперь контрольный отстрел (процедура, что помогает поставить оружие на учёт в пулегильзотеку) будет производиться раз в 15 лет, а не как было ранее – раз в пять лет.
Не очень хорошая весть для желающих приобрести оружие – единовременный сбор за выдачу лицензии заменили госпошлиной, которая в соответствии с Налоговым кодексом выросла до 2000 рублей. А чтобы продлить разрешение или получить его, придётся заплатить ещё полтысячи рублей.

– Последнее время растёт число ответственных охотников, и заметно убавляется желающих купить оружие для самообороны, – отметила Ольга Севрюгина. – Так случается потому, что сегодня при продлении разрешения на приобретение последнего гражданин должен пройти периодическую проверку на знание правил безопасного обращения с оружием. А это довольно затратно – ехать на экзамен нужно в Тюмень. Люди постепенно отказываются от оружия, а нас это радует.

В завершение встречи выступающие поздравили своих коллег с праздником. Им, на работе действительно готовым к взлёту каждую секунду, руководство пожелало спокойных будней и простого семейного благополучия.

Читайте также: