Прокуратура Тобольска подвела итоги работы за 9 месяцев 2017 года

Айрат Гуссамов (фото Дарьи Федотовой)

1 500 нарушений федерального законодательства выявлено прокуратурой Тобольска за девять месяцев 2017 года. Это почти на 15% выше показателя аналогичного периода прошлого года, отметил исполняющий обязанности прокурора города Айрат Гуссамов.

В этом году к дисциплинарной ответственности привлечены 272 должностных лица, к административной – 108 физических и юридических лиц, 77 лиц предостережены о недопустимости нарушений закона.

32 млн – в счёт будущих зарплат

По-прежнему прокуратура города ведёт надзор за соблюдением трудовых прав граждан. За истекшие 9 месяцев было выявлено 171 нарушение в этой сфере, в том числе 116 в сфере оплаты труда. 13 млн рублей – такова общая сумма 40 исковых заявлений о взыскании невыплаченной заработной платы, направленных в суд. К настоящему времени удовлетворены 29 из них на сумму 800 тысяч рублей. 33 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 13 лиц – к административной.

Суд рассмотрел пять уголовных дел, четыре из которых завершились обвинительными приговорами для бывших руководителей ООО «Компания Столицстрой», ООО «ЗСМК», ООО «Сибстройинвест», ЗАО «Спецмонтаж». Судебным штрафом обошлось дело в отношении руководителя «Тобольского дворика».

Но сумма официальной задолженности по заработной плате остаётся внушительной: более 32 млн рублей. Наиболее крупная задолженность, сообщил и.о. прокурора, – на предприятиях, находящихся в стадии банкротства. Прокуратура города взаимодействует с арбитражными управляющими по вопросам её гашения.

Айрат Гуссамов (фото Дарьи Федотовой)

Дом, в котором нельзя жить

Орган надзора следит и за ситуацией в долевом строительстве на территории Тобольска. Вопрос «Ремезовского дворика», у которого нет возможности ввести в эксплуатацию дом, построенный с нарушением разрешённой этажности, сейчас, по словам Гуссамова, находится в арбитражно-судебной плоскости.

Бывший руководитель другой компании-застройщика, «ООО «СтройсервисИнвест», обвиняется в незаконном выводе имущества на сумму более 52  млн рублей, в хищении свыше 18 млн рублей, перечисленных собственниками квартир УК «Гранд» под его же руководством. Прокуратура города утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по факту хищения бывшим директором «СтройсервисИнвеста» более 15 млн рублей, принадлежащих участникам долевого строительства.

Строительство трёхэтажного многоквартирного дома в 4 мкр., строительство которого начал «СтройсервисИнвест», завершено ООО «Фасадстрой». Дом сдан в эксплуатацию в сентябре.

Осадки под крышей

Неприятностями для многих тоболяков обернулся капитальный ремонт, проводимый в их многоквартирных домах. В домах № 15 в 7 «а» и № 12 в 10 мкр. Бездействие подрядчика на ремонте кровли пролилось осадками в квартиры жильцов. В администрацию города внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены. Предостережение о недопустимости нарушений закона получил и председатель комитета ЖКХ администрации города после выявления бездействия подрядчиков, не приступивших к ремонту 25 домов.

На контроле прокуратуры остаётся вопрос по ремонтным работам, не начатым ещё на четырёх объектах.

Не без добрых людей

И.о. прокурора города остановился на проблемах роста преступности несовершеннолетних и подчеркнул, что одной из основных причин подъёма «несовершеннолетней» преступности остаётся алкоголь. Расследование произошедших в этом году фактов суицидов и смертельных несчастных случаев (падений) с несовершеннолетними установлено, что все эти случаи произошли после употребления подростками алкоголя, приобретённого для них взрослыми. Айрат Гуссамов призвал взрослых тоболяков оставить «доброту душевную» при себе и не становиться посредниками при покупке подростками спиртного.

Признаны виновными

Айрат Гуссамов разъяснил и ход так называемых резонансных дел, рассмотренных Тобольским городским судом с участием государственных обвинителей. 31 июля вынесен приговор учредителю двух городских автосалонов, который с 2013 по 2015 год похитил  более 30 млн рублей у 56 граждан – посредством купли-продажи автомобилей. Но на этом не остановился, а похитил 24 млн банковских средств и причинил ущерб автопоставщикам на сумму более 12 млн рублей. Суд определил виновному 10 лет колонии общего режима. Приговор осуждённым обжалован и не вступил в законную силу.

Бывший руководитель УК «Лада» и «Лада плюс» признан виновным  в хищении более миллиона рублей. Суд назначил ему наказание в виде 3 лет колонии общего режима, приговор вступил в законную силу.

По 10 месяцев ограничения свободы получил каждый из родителей мальчика, погибшего 2 июля в результате падения с яра Иртыша. Они признаны виновными в причинении смерти ребёнку по неосторожности.

Читайте также: