В четвёртом микрорайоне растёт кирпичная многоэтажка

В строящемся на 5-ой Северной доме №11 все 42 квартиры разлетелись как горячие пирожки. Такую популярность прораб ООО «Фасадстрой» Тахир Кахаев объясняет не только  тем, что будущий дом будет из кирпича, с удобной планировкой квартир, но и тем, что жилище новосёлов будет окружено уютной зелёной зоной.

4 микрорайон недолго отдыхал от шума строительной техники.  Уже этим летом здесь вновь появились вагончики, куда въехали со всеми своими рабочими эскизами и проектами прорабы и мастера, а на участке появились свайные поля.

Прошло совсем немного времени с той поры, как бразды правления взяли в свои руки каменщики-мастера. ООО «Фасадстрой» собрал под своё крыло тобольских специалистов, за плечами которых сотни построенных детских садов и школ, спортивные комплексы и жилые дома. Сам прораб Тахир Кахаев также прошёл большую школу Всесоюзной ударной комсомольско-молодёжной стройки. Именно на долю строителей треста «Стройиндустрия», где он начинал молодым специалистом, выпало  тогда возведение самых больших комплексов НХК: завод ЖБИ и КПД, ТСБ-Северная и ТСБ-Южная, производство бутадиена… и снова новые объекты – жильё, соцкультбыт.

­- Сегодня в Тобольске нет тех масштабов строительства жилья, -­ признаётся Тахир. – Но появление  на карте города даже намёток нового дома вызывает во мне радость. Жива ещё стройка!

Из-за плохих погодных условий да частой поломки крана каменщики пропустили золотые денёчки, а это значит отставание от графика.­Сейчас вот, пока не так рано темнеет, навёрстывают да и выходные прихватывают, ­ вводит в курс дела прораб.

Очевидно, что строительство ведётся в штатном режиме. Застройщик тщательно следит за соблюдением норм пожаротушения, шумоизоляции. В доме уже выполнены инженерные сети и, что удивило, все благоустроительные работы. Здесь в полной готовности тротуары, детская и спортивная площадка, целых три зоны парковки. Важно, что жилище новосёлов будет окружено уютными зелёными зонами, которые удачно вписываются в ландшафтный дизайн озеленения.

­-  В ходе строительства мы не вырубили, не повредили ни одного дерева, -­ говорит Тахир.

А ещё здесь дети и родители обрадуются близости детского сада и школ, которые в пяти минутах ходьбы. Примерно столько же времени займёт и путь до ближайшего гипермаркета и городской бани. И с ними рядом почта, телеграф и даже театр. В общем, стопроцентное попадание. И ещё один аргумент в пользу этого семиэтажного дома – большие квартиры:1-, 2- и 3-хкомнатные. И балконы – тоже большие, уже застеклённые и отделанные кирпичом цвета шоколада. Представьте, как привлекательно это будет выглядеть на фоне фасада из жёлтого «сахарного» кирпича.

Окончание строительства запланировано на март 2018 года. Тахир уверен, что они уложатся в сроки.

Читайте также: