Энергия созидания. Эфир наращивает мощь

Фото Дарьи Федотовой

20 лет назад состоялся пуск производства изобутилена и метилтретбутилового эфира (МТБЭ). Непростое то было время: страна пробиралась через кризис, предприятия закрывались, производство стояло, а в Тобольске готовили к запуску новые мощности. Перспективы интересной, а главное, стабильной работы сделали производство изобутилена и метилтретбутилового эфира (МТБЭ) привлекательным для специалистов со всей страны.

Евгений Володько (фото Дарьи Федотовой)

Евгений Володько, ныне начальник смены производства изобутилена, а тогда – выпускник Тюменского нефтегазового университета, пришёл на площадку в феврале 1992 года, в 1993-м перевёлся на БК-4, где и работает по сей день.

– После института ничего не знал, одна теория в голове, а тут такое производство, – вспоминает он 90-е годы. – Всё было в диковинку, учили технологию, вчитывались в инструкции, ездили на стажировку на готовые заводы. Стимул постигать тонкости производства был – мы знали, что останемся здесь работать. Изучили каждую мелочь, и пуск прошёл легко.

Лёгкость старта как будто предопределила дальнейшие двадцать лет  работы, и сегодня изобутилен Тобольской промплощадки – продукт, чьё качество подтверждено не только потребителями, но и дипломами: он неоднократно попадал в список «100 лучших товаров России», а работники не раз побеждали в конкурсах профмастерства. Среди 155 специалистов, трудящихся на производстве изобутилена и МТБЭ, можно встретить немало лучших аппаратчиков и машинистов компании. Вот и сейчас аппаратчик Рамиль Бакиев едет на очередной конкурс. Растёт мастерство специалистов, растут и мощности.

Артём Иванов (фото Дарьи Федотовой)

– Проектная мощность блока дегидрирования – 80 тысяч тонн в год, – объясняет начальник производства Артём Иванов. Это сейчас он руководитель, а пришёл на площадку простым аппаратчиком 20 лет назад. Принял участие в пуске установки получения МТБЭ, развивается и профессионально растёт вместе с ней.  – Сейчас проектная мощность двух блоков дегидрирования изобутана составляет 202 тысячи тонн  изобутилена в год. С МТБЭ то же: проектная мощность производства МТБЭ выросла с 100,9 тысяч тонн в год до 155 тысяч тонн в год.

Высокая производительность делает Тобольскую промплощадку одним из самых крупных поставщиков изобутилена в России. Продукта, который превращается в шины, герметик и прочие необходимые синтетико-каучуковые товары. МТБЭ так же востребован: он используется как экологичная кислородосодержащая присадка к топливу.

Безопасность окружающей среды – один из приоритетов СИБУРа. Поэтому оба производства внедряют проекты по экономии энергетических ресурсов (пара, топлива), что позволяет снижать выбросы в атмосферу, используют современные катализаторы. Ежегодно производства проходят внутренние и внешние экологические аудиты, подтверждающие соответствие международным требованиям экологической безопасности.

Читайте также: