В Тобольске состоялся форум детских организаций «Мы вместе»

фото Дарьи Федотовой

Городской форум детских организаций «Мы вместе» собрал самых активных учеников и педагогов Тобольска. Главной темой встречи стало быстро набирающее силу Российское движение школьников (РДШ), влившись в которое, абсолютно каждый ребёнок получает возможность показать свои таланты на всю страну и этим принести большую пользу окружающим.

Они помогают ветеранам, проводят игры для малышей из детсадов, ведут археологические раскопки, придумывают туристические маршруты и спасают планету от загрязнения. Ушло то время, когда после уроков школьники бездельничали. Для большинства современных мальчишек и девчонок нет границ – своего дома, двора, школы. Они мыслят глобальнее, создают интересные проекты и выносят их в интернет.  Идеи подхватывают ребята из других регионов, добавляют к ним своих мыслей – этакая массовая круговерть.

Впервые об ученическом объединении заговорили около трёх лет назад, а в октябре 2015 года по указу Владимира Путина официально заработала общенациональная детско-юношеская организация – теперь педагоги уверены, что это начало новой эпохи развития наших детей.

Светлана Семченко, региональный координатор РДШ по Тюменской области, рассказала, что шесть тобольских школ – уже в составе большой организации. Движение, можно сказать, молниеносно шагает по городам и весям, потому как в прошлом экспериментальном году в составе областной ячейки насчитывалось 26 школ, в этом – их уже 153.

Ребят в возрасте от восьми и до 18 лет направляют их наставники – школьные педагоги-организаторы. Развиваются они по четырём заданным курсам – личностный рост, гражданская активность, военная патриотика и информационно-медийное направление. Их учат быть хорошими организаторами, грамотно заниматься исследовательской деятельностью, быть журналистами нового времени, открывать  интерактивные музеи родных школ, создавать что-то своё, полезное для общества. В прошлом году повышать «квалификацию» тобольские школьники-активисты ездили в Тюмень, где с ними работали именитые профессионалы.

В каждом городе страны движение открыло муниципальный штаб. В Тобольске его работу будет курировать Татьяна Габрись, председатель региональной организации развития детского движения «Созвездие чудес». Она рассказала о массе дел по всем направлениям, участии ребят в грантах и реальной финансовой поддержке победителей. В планах – ещё больше: не за горами путешествия и участие в крупных мероприятиях, которые, кстати, будут оплачиваться из регионального бюджета, а не родителями, как было когда-то.

Вопрос о том, как стимулировать детей на внеклассную активность, задал один из педагогов. Светлана Семченко ответила, что дети сами увидят масштаб и поймут, что быть внутри движения, а не наблюдать со стороны действительно интереснее. Можно не просто научиться новому, но и пообщаться с топовыми тренерами, ведущими в своём деле специалистами, знаменитостями. Только в прошлом, пробном, году больше 70 детей и подростков из РДШ при участии регионального Департамента образования и науки побывали на десяти сменах крупных детских центров.

Читайте также: