Мужичок с гармошкой

Фото Анны Щербининой

Не про нашего ли Виктора Васильевича Долгушина пела Наташа Королёва? Правда, играет он не на гармошке, а на баяне. И почти всегда аккомпанирует певческим коллективам стоя. Инструмент весит порядка десяти килограмм, но баянист на сцене держит осанку.

8 октября ему исполняется 76 лет. Сколько себя помнит, гармонь была его верным спутником. В жизни всякое случалось, но разведёт меха, пробежится по кнопочкам – и на душе праздник.

С гармошкой он был неразлучен с малолетства. Поступил Виктор в рыбтехникум, и там его свела судьба с Георгием Георгиевичем Флейшманом, который обучил музыкального паренька игре на баяне, в техникуме он аккомпанировал хору. Роста Виктор небольшого, да и телосложения небогатырского. Когда пришло время в армию идти, ему предлагали служить в музыкальном взводе. Но он выбрал танковые войска. Служил на Дальнем Востоке. Но с баяном и в армии не расставался. Играл на свадьбах у офицеров да вечерами в казарме. С однополчанином давали концерты на двух баянах в школах (из части их по такому случаю отпускали). Нотной грамоте он лишь немного обучился, а вообще называет себя “слухачом”.

После демобилизации ходил по морям-океанам. Как-никак рыбтехникум по специальности техник-механик рыбной промышленности окончил. Ходил к берегам Канады, Австралии, ловили рыбу в Тихом океане. Попадали в шторма, купались с акулами у берегов Австралии…Трудностей и работы Виктор не боялся, а вот по берегу, на который не ступал по полгода, тосковал. Вернулся на родину и пошёл работать на Тобольскую судоверфь главным механиком. Сам-то он родом из Савинского Затона.

С хором “Русская песня” Виктор Васильевич выступает с 2002 года. В последние годы аккомпанирует ещё и вокальному ансамблю “Вдохновение”. Позовут сыграть – непременно пойдёт, хотя и другие дела есть, например, работа на даче в Савинском Затоне. Помогает с огородом он и дочери. Везде успевает.

С женой они золотую свадьбу сыграли. Думается, повезло ей с мужем. Виктор Васильевич – человек скромный, тактичный, трудолюбивый, без вредных привычек. Не мужчина, а мечта.

В свои 75 он в хорошей физической форме – весь огород может в одиночку перекопать. Ну а на любом семейном торжестве он со своим баяном – душа компании.

Читайте также: