В Тобольске два дня работает Общественная палата Тюменской области.

Фото Дарьи Федотовой (фото)

Вчера общественники побывали на Тобольской промышленной площадке, прошлись экотропой и осмотрели экспозицию «История российского дизайна» в «Арт-лаборатории». В этот же день был проведён семинар по подготовке заявок на получение президентских грантов для некоммерческих общественных организаций (НКО) Тобольска и района.

Пленарное заседание во Дворце наместника открыла заместитель председателя Общественной палаты области Светлана Ярославова. Председатель городской думы Андрей Ходосевич призвал к совместной работе на благо города и региона. С приветственным словом выступили исполнительный директор «СИБУР Тобольск» Владимир Анохин и митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Исполняющая обязанности главы города Яна Зубова отметила, что в общественных организациях работают люди, неравнодушные к городу и окружающим. Она также сообщила, что в Тобольске создаётся ресурсный центр, который будет помогать некоммерческим общественным организациям.

Ярославова отметила необходимость семинаров для НКО. Члены областной общественной палаты, добавила она, остались под большим впечатлением от экскурсии на промплощадку и особенно – от проекта «Экотропа СИБУРа».

Подробнее об уникальном объекте, находящемся в непосредственном соседстве с промышленной зоной, рассказал Игорь Ломакин, руководитель Тобольской комплексной  станции РАН. Также о взаимодействии институтов гражданского общества с ООО «СИБУР Тобольск» в сфере экологической безопасности, охраны здоровья человека и окружающей среды, экологической грамотности и поддержки в городе общественных экологических инициатив рассказали представители Тобольской промплощадки Людмила Шешукова и Елена Бельская.

В ходе заседания почётными грамотами и благодарственными письмами областной Общественной палаты были отмечены люди, внёсшие вклад в развитие институтов гражданского общества региона. Среди них генеральный директор «СИБУР Тобольск» Константин Белкин, депутат городской думы Екатерина Шанина, главный эксперт по связям с государственными органами «СИБУР Тобольск» Елена Бельская, председатель общественного правления «Тобольских ремёсел» Валентина Крачевская.

На заседании также были представлены социальные проекты НКО, была озвучена информация о внесении изменений в регламентирующие документы Общественной палаты региона и о группах общественного контроля.

Сегодня для членов палаты был организован круглый стол «100-летие со дней пребывания Николая II в Тобольске».

Читайте также: