Рубль за памятник

Фото Дарьи Федотовой

Как сообщает пресс-служба муниципалитета, уральский филиал «Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры» по Уральскому федеральному округу объявил о проведении торгов на право аренды двух объектов культурного наследия, расположенных на территории Тобольска.

Как стало известно, оба объекта находятся в неудовлетворительном состоянии и расположены они на Базарной площади нашего города. Это памятники историко-культурного наследия – Здание магистрата (1754 год постройки) и Торговый дом (1760-е годы). Напомним, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ предусмотрен особый порядок передачи в аренду объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Так, данные объекты могут быть предоставлены физическим и юридическим лицам в аренду на срок до 49 лет с установлением льготной арендной платы.

В целях привлечения частных инвесторов к сохранению объектов культурного наследия народов Российской Федерации Правительством установлена льготная начальная (максимальная) ставка арендной платы на аукционе в размере 1 рубль в год за весь объект культурного наследия. При этом проект договора аренды подлежит согласованию с Министерством культуры РФ перед началом проведения торгов.

Также арендатор обязан провести работы по сохранению объекта в соответствии с охранным обязательством в срок, не превышающий 7 лет со дня подписания акта приёма-передачи объекта, включая срок подготовки и согласования проектной документации по сохранению объекта. При этом перечень основных работ по сохранению объекта указывается в договоре аренды.

Кроме того, арендатор обязан представить арендодателю независимую банковскую гарантию исполнения обязанности провести работы по сохранению объекта аренды в объёме, исходя из стоимости работ (не менее 35 процентов), в срок, не превышающий 1 месяца со дня согласования в установленном порядке проектной документации.

И только после полного исполнения арендатором обязанности провести работы по сохранению объекта в соответствии с охранным обязательством с соблюдением установленных сроков, арендатор приобретает право сдавать арендованный объект в субаренду и предоставлять его в безвозмездное пользование, при условии письменного уведомления арендодателя.

По вопросам участия в торгах на право заключения договора аренды обращаться по адресу: Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 44, литер А, тел.: (343) 371-65-48 (49), e-mail: urfo@auipik.ru

Наталья Юрьева

Читайте также: