Сверхновые нашего города

Фото Анастасии Бабич

«Тобольская правда» решила познакомить своих читателей с двумя начинающими артистами – Максимом Вахрушевым и Дамиром Гарифуллиным. Они поют, сочиняют стихи и музыку, играют на нескольких инструментах.

– Как вы начали играть?

Дамир: Я с малых лет жил в крошечной деревне Белкино. Когда мне было 13 лет, я познакомился с Максимом, у него бабушка живёт в Абалаке. Он и Вова Уженцев играли на гитаре, и уже в то время у них, у школьников, были свои песни. Они заразили меня своим примером и стали учить.

Максим: У меня забавная история. Лет в 11 меня привлекло видео на компьютере брата. Тайком я включил ролик, который оказался клипом группы Linkin Park на песню «In The End». И вот так полюбил музыку. Первую гитару мне купила бабушка, и это был тот самый инструмент, с которого всё началось. Года через полтора я пошёл вместе с братом, Алексеем Кривоносовым, учиться в студию гитарного мастерства.

– Как вы отреагировали на уход Честера Беннингтона, вокалиста Linkin Park, из жизни?

Максим: Жалею, что не смогу попасть на его концерт, и увидеть вживую этот безумный талант.

Дамир: Его смерть посеяла во мне какие-то семена грусти, которые дают мне новые темы в творчестве, вдохновение. Это был чудесный человек.

– Как вы получили профессиональное образование? Мешало ли что-то принятию такого решения?

Фото Анастасии Бабич

Дамир: Я был самоучкой, смотрел обучающие ролики, читал статьи в интернете. Когда учился в девятом классе, взялся учить ноты, а летом решил, что буду ходить в музыкальную школу искусств. У меня были преподаватель по гитаре, по сольфеджио и так далее. Каждое утро я приезжал в Абалак, а после школьных уроков за час добирался до Тобольска. За два года экстерном я окончил пять классов музыкальной школы и окончательно убедил родителей, что буду учиться в колледже искусств.

Максим: До того, как я окончил колледж, я успел вдохновиться творчеством Noize MC, почитать рэп под минусовки, поучиться в Тобольском многопрофильном техникуме и сходить в армию. В техникуме мне не понравилось, я сразу почувствовал, что это не мое. На первых летних каникулах я работал в комитете по делам молодёжи. Там – по работе – вышла у меня беседа с психологом. Она заметила мою задумчивость и спросила, что беспокоит. Я рассказал, что мне не нравится. А она: «Ну и уходи!»

– Вы отслужили в армии. Теперь горизонт свободен и можно строить планы на жизнь. Что собираетесь делать дальше?

Максим: Нужно записать альбом, из 15 песен у нас готово 11, а ещё надо собрать группу. Нам не хватает минимум двух человек – барабанщика и басиста. Когда соберёмся, сыграем альбом. Вообще нелегко найти своих людей для группы. Чтобы человек чувствовал общий настрой, гармонично вписывался в коллектив.

Дамир: Я считаю, что в Тобольске для творческих людей все дороги открыты. Никто из тех, кто меня знал, не мог представить, что я буду играть на гитаре, сочинять музыку, преподавать. Конечно, чем больше город, тем больше людей, и в Тобольске не так легко найти единомышленников, как в более крупных городах. Пока что справляемся и так. Партии бас-гитары и ударных я пишу в специальных программах. Думаю, когда мы запишем альбом, распространим у нас и в Тюмени, поиск нужных людей заметно ускорится.

– В начале августа вы выступили на квартирнике, организованном Свободным молодёжным театром. Каковы впечатления от этого опыта?

Дамир: Около тридцати человек купило билеты по интернету, а пришло намного больше! Сидячих мест не хватило, люди стояли, но всё равно слушали живую музыку. Мы исполняли песни жанра русского рока в джазовой обработке. Кстати, 1 сентября молодёжный театр снова организовывает квартирник – там вы услышите отечественные песни на городскую тематику. Скоро в паблике «Свободный молодёжный театр Тобольска» в социальной сети «ВКонтакте» появится афиша на сентябрь, и вы сможете узнать, как забронировать место и приобрести билет.

Читайте также: