Хрустальный мяч получили тоболяки

Фото Анны Щербининой

Финальные игры за призовые места и «золотые» медали проходили при более подходящей для футбола погоде – термометр показывал 26 градусов, и солнце то и дело пряталось за тучки.

Признаться, несколько неловко было за тоболяков, так как футбольные матчи проходили почти при пустых трибунах. А футбол был достаточно зрелищный, несмотря на юный возраст спортсменов.

Впрочем, это показатель того, что мы ещё не совсем дозрели до нормальной социальной активности, в том числе до поддержки детского футбола. Наглядный пример тому не только полупустые трибуны, но и тот факт, что наш футбольный комитет, а среди футкомов четырёх городов них проводились в течение года свои футбольно-интернетные состязания, не стал победителем. Победу среди футкомов одержал Благовещенск, кстати, футбольная команда которого стала аутсайдером соревнований. Теперь право открыть футбольную школу по самым прогрессивным методикам «Чемпионики» в рамках проекта «Хороший футбол» отдаётся благовещенцам.

Обидней всего в этой ситуации то, что детская сборная Тобольска, став чемпионом в Финале четырёх, это право не завоевала. Впрочем, кое-какие преимущества ребята отстояли. Благодаря их победе с разгромным счётом 6:0 над командой Нижневартовска Тобольск в 2018 году вновь будет принимать у себя Финал четырёх. Думается, к тому времени и наш футком наберёт обороты, и трибуны на матчах не будут пустовать. А наши юные футболисты просто молодцы – показывают настоящий хороший футбол, что и взрослой-то команде «Тобола» не всегда удаётся.

Читайте также: