В Тобольске состоялся пятый фестиваль “Уха-Царица”

 

Фото Анны Щербининой

Местом проведения V межрегионального фестиваля «Уха-Царица» стал туристический комплекс «Абалак».

Участников и гостей фестиваля приветствовали, дав официальный старт, глава города Владимир Мазур, председатель городской думы Андрей Ходосевич, вице-президент Всероссийской общественной организации «Опора России», депутат областной думы Эдуард Омаров, председатель Тобольского отделения «Опоры России» Елена Коломейцева. Всем им предстояло участие в варке «Ухи дружбы» в 200-литровом чане.

На самом же деле фестиваль начался куда раньше, можно сказать, с первыми лучами солнца. Участники конкурса на лучшего рыболова «Ловись, рыбка», а было их порядка 50, с 6 часов с удочками и спиннингами атаковали берег Иртыша в районе туркомплекса «Абалак». Уловы у всех оказались разными. Кто-то и солидную щучку поймал, а кому-то пришлось довольствоваться мелкой рыбёшкой.

Рыболовов чествовали как настоящих героев. В номинации «Самый большой улов» третье место завоевал Изель Халитов, второе место у Нины Трениной, победу одержал Михаил Комиссаров. В номинации «Самая крупная рыба» победил Александр Ильиных. В номинации «Юный рыболов» третье место у Никиты Сухорученко, второе – у Арсения Комиссарова, первое – у Антона Волкова. В номинации «Женщина-рыбачка» уже в который раз победу одержала Нина Тренина.

Другого такого праздника, где бы ведущие желали гостям хорошего настроения и приятного аппетита, пожалуй, и не сыщешь. Ну а аппетит нагулять было несложно, так как фестиваль проходил меж кипящих котлов, аромат варившейся ухи от которых распространялся по всему туркомплексу, а может, и до села Абалак долетал. В гастрономическом конкурсе участвовало восемь кафе и ресторанов. Победу в этом году одержал Тобольский многопрофильный техникум – кузница поварских кадров.

Ну а народ веселился, с удовольствием смотрел концертную программу, участвовал во всевозможных конкурсах, мастер-классах (интерактива было много). Дети катались верхом на лошадях,  предоставленных конноспортивным клубом «Пегас». Ну и, конечно, все без исключения участвовали в дегустации ухи.

Читайте также: