В Тобольске обсудили отечественный кинематограф

 

Фото Дарьи Федотовой

За круглым столом собрались тобольские и тюменские журналисты, продюсеры, режиссёры, поделились достижениями, представили свои проекты, рассказали о планах.

Во второй раз в России проведут акцию “Ночь кино”, сообщила медиа-менеджер департамента культуры Тюменской области Екатерина Старокорова. В прошлом году в регионе было задействовано более пятидесяти площадок, которые посетили более десяти тысяч человек. В 2017-м ожидается увеличение числа площадок и количества участников.

Ночь кино начинается в 20.00, в Тобольске её провести приглашают у светодиодного экрана ДК “Синтез”. Дети смогут увидеть третью часть “Снежной королевы”, а взрослым предстоит выбрать между фильмами “Время первых”, “28 Панфиловцев” и “Кухня. Последняя битва” с помощью онлайн-голосования.

Самым масштабным проектом, представленным на круглом столе, был “Тобол” (продюсер Олег Урушев и режиссёр Игорь Зайцев), полный метр которого выйдет на экраны в ноябре будущего года, а сериал – в 2019 году.

О фестивале детского кино рассказала исполнительный директор Международного кинофестиваля «Ноль Плюс» Ирина Егорова. В этом году фестиваль пройдёт уже в четвёртый раз в Тобольске, Тюмени, Ялуторовске и Ишиме. Представили свои фильмы для детской аудитории генеральный директор и продюсер кинокомпании «Студия Прессинг» Константин Одегов,продюсер кинокомпаний «КПС», «Легион Пикчерз», «Первая Тюменская киностудия» Юрий Кузнецов и генеральный директор «Первой Тюменской киностудии» Андрей Басов.

Телерадиокомпания «Регион-Тюмень» и холдинг «Сибинформбюро» продемонстрировали свой взгляд на документальное кино, представив телефильмы “Изначальники Тюмени”, “Имею честь”, “Тайна каталонской карты”, “Кон-Тики”,  «229. Пропавшая дивизия».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читайте также: