Под горой поселится Ленин

На очередном заседании градостроительного совета обсуждён  проект памятника  В.И.Ленину.

Как рассказала  директор ООО «М Арт» Марина Спирченко, сквер с памятником Ленина расположится на пересечении рек Слесарка и Курдюмка.

Место, по мнению зодчего, здесь уникальное: красивая природа плюс наличие рек делают его просто замечательным для расположения парка.

Напомним, что инициатива возведения памятника вождю пролетариата в Тобольске принадлежит коммунистам, поэтому неудивительно, что на заседании  присутствовал депутат областной думы Юрий Юхневич.  Он рассказал, что этим вопросом они занимаются уже года четыре.

­– Мы прошли все инстанции,  – отметил он в своём выступлении и добавил, что на обустройство сквера ни рубля из бюджета города не будет потрачено. Он также сообщил, что памятник уже изготовлен.

В свою очередь, Марина Спирченко рассказала, что в проекте они  попытались учесть все нюансы сложного рельефа и памятник поднять на максимально высокое место. Первоначально за памятником предлагалось воздвигнуть стену, но потом отказались от этой идеи. В результате остановились на том, что сразу за монументом Ленина  посадят крупные ели. Они и станут зелёным обрамлением памятника. Здесь предусмотрена ночная подсветка, а также  пешеходные дорожки и все необходимые малые формы. Сам памятник высотой три метра, постамент около 1,5 метра.

В ходе совета зодчие обсудили различные аспекты благоустройства территории. Было предложение выложить площадь сквера асфальтобетоном, но  оно не нашло поддержки. Оставили первоначально предложенный вариант ­– тротуарную плитку.

­

Читайте также: