В Тобольске продолжается Первый фестиваль духовной музыки

Иван и Александр Беседа (фото Милены Голышевой)

В выходные состоялись четвёртый и пятый концерты фестиваля. Прозвучал удивительный дуэт: Баха исполнили бок о бок орган и… гитара.

В эти выходные для посетителей Первого фестиваля духовной музыки «Органная музыка в древней столице Сибири» состоялось два концерта: «От сотворения до вознесения» и «Аве Мария».

Удивительный город Тобольск: шёл его улицами крестный ход, затеянный в честь столетия прибытия в сибирскую столицу семьи Романовых, звенели над крышами колокола, славящие Преображение. И поднимался им навстречу голос органа, прославляющий бога на свой, католический лад.

Храм Пресвятой Троицы вновь был полон. И отец Дариуш, едва успевший примчать на мотоцикле из Варшавы, вновь встречал гостей на пороге своего костёла. В торжественный, мощный голос органа, певшего под пальцами Марии Блажевич, вплеталось лёгкое звучание гитары Ивана Беседы, разбавляющее тяжёлую органную поступь южным солнцем и ветром побережья. И даже наше, тобольское солнце заглянуло в окна, разбрызгивая по стенам костёла блики, сбегая по цветным лентам с потолка.

Рождество, Пасха, венгерские и польские мотивы, Бах и Барриос, Родриго и Букстехуде, Блажевич и Беседа на полтора часа увлекли слушателей в мелодии из «Органной книжечки». И ноты мистического Баха растаяли в беззаботных гитарных аккордах Ивана и Александра Беседа.

В августе костёл приглашает ещё на один концерт фестиваля – 26 августа в 18.00. А 3 сентября нас ждёт закрытие музыкального праздника.

Читайте также: