Активное притяжение

Фото Дарьи Федотовой

Администрация Тобольска приступила к реализации масштабной программы развития городской среды. В рамках программы планируется возведение нового, крытого скейтпарка. А пока что любители активного отдыха вынуждены тянуться к площадке в 7 «а» микрорайоне, которая находится чуть ли ни в аварийном состоянии.

Мальчуган лет восьми на вид гонит свой самокат к искусственному пригорку. Вдруг колесо проваливается в дыру в помосте, и мальчик спотыкается.

– Есть информация, что ночью по фигурам ездят мотоциклы. Поэтому мы имеем такие огромные дыры, подкосившиеся балки, – рассказывает Станислав Гребнев, организатор соревнований по экстремальным видам спорта. – Была произведена замена опорных балок, покрытия на некоторых фигурах. Кое-где добавлены металлические уголки. Деньги на ремонтные работы были выделены центром реализации молодёжных и профилактических программ по просьбе ребят, которые хотят тут кататься.

На протяжении пяти лет Станислав участвует в организации открытия и закрытия сезонов, а также фестивалей «Андерграунд» и «Апгрейд», отвечая за экстремальную часть. Открывать сезон очень сложно, так как после перерыва теряются навыки, ведь тренироваться зимой на открытом скейтпарке нереально.

– Грубо говоря, мы начинаем каждый сезон с нуля. Сложно кататься, сложно набирать людей, потому что они теряются за зиму. Нужно время, чтобы вспомнить все наработки, вернуть свои навыки. Крытый скейтпарк смог бы решить эту проблему, ведь в нём можно тренироваться круглый год. К тому же ребята, которые начинают заниматься этим спортом, гиперактивны. Зимой им некуда девать энергию, и они погружаются в видеоигры, например. В тюменском крытом скейтпарке «SibSub» проводятся арт-проекты, дэнс-баттлы, выставки. У нас можно создать такую же культурную площадку. Молодёжь в таких местах развивается всецело.

Мимо пролетел паренек на велосипеде BMX. Он совершил прыжок, провернул рискованный финт и чётко приземлился. Сразу видно профессионала.

Меня зовут Михаил Шехурдин. Я катаюсь уже пятое лето. Сильнейший прогресс у меня был на второй год. Но на этом скейтпарке неудобный флайбокс (специальная фигура для исполнения трюков на BMX). Он не позволяет летать через себя так, как нужно. Его конструкция устарела. Но я все равно прихожу сюда каждый день. Зимой я вынужден ездить на тренировки в Тюмень во время школьных каникул. Кстати, там есть замечательные флайбоксы.

Михаил участвует во всех соревнованиях Тобольска и Тюмени. Почти всегда занимает призовые места. Самая значимая награда для него – третье мест

Маша (фото Дмитрия Трояна)

о на «SibSub Winter 2016». На это соревнование, проходившее в Тюмени, приезжали участники из Екатеринбурга, Челябинска. Были серьёзные соперники, и он рад, что выбился в тройку лидеров.

Каждый день летнего сезона скейтпарк полон молодёжи: от дошкольного возраста до студентов. Станислав отмечает, что количество адептов роллер-культуры растет, как и число тех, кто предпочитает доску или BMX. Для тех, кто помладше, в Тобольске открылось новое направление. Мальчишки и девчонки взлетают на самокатах, выполняя восхитительные трюки. Среди них не теряется крошечная девочка Маша.

 Очень хочется, чтобы обращали внимание и на самых маленьких детишек, – делится пожеланиями Татьяна Александровна, бабушка самой уважаемой девочки в скейтпарке. – Они учатся у старших, и, надо отдать должное, старшие помогают младшим, уступают дорогу и делятся площадкой для тренировок. Хочется, чтобы администрация давала возможность подрастающему поколению как можно больше заниматься спортом и активным отдыхом, потому что спорт – это здоровье и сила!

Читайте также: