День рождения на двоих

фото Дарьи Федотовой

Людмила Борисовна Печёркина (в девичестве Казанская) родилась в 1944 году в Тобольске.

Отец воевал, но в 1943 году был комиссован по контузии и вернулся в Тобольск. Он работал директором промкомбината, мама – санитаркой в больнице.

Годы войны Людмила, конечно, не помнит, а вот 50-е годы в детскую память врезались. Воспитывала её бабушка Олимпиада Ильинична. Родителям приходилось много работать. Людмила и её младшие сестрички их почти не видели, разве что по выходным, и то не всегда.

– Тогда взрослые трудились от зари до зари. Восстанавливали народное хозяйство. И мы, дети, будучи школьниками, выезжали на полевые работы – драли лён, убирали картофель, морковь. И родителям помогали на своих огородах, а они тогда были большие, – рассказывает Людмила Борисовна.

Окончив школу №13, где, как она говорит, работали прекрасные педагоги, ровесница региона поступила в пединститут на физмат. Всё у неё в жизни было последовательно. После окончания института она вышла замуж и переехала в Сумкино, где и по сей день живёт. Сначала преподавала физику в вечерней школе, затем директорствовала. В 1985 по 2004 год работала учителем общеобразовательной школы №6.

С выходом на пенсию появилось свободное время, о котором она раньше и мечтать не могла. Людмила Борисовна увлеклась работой на даче. Но её беззаботная жизнь длилась недолго – пришлось возглавить первичную ветеранскую организацию.

А ещё занимается она художественной самодеятельностью – поёт в ансамбле «Серебряные нити» при ДК «Водник», посещает клуб «Ветеран» при Доме культуры.

– Я и сейчас ещё могу ножкой топнуть, если этого потребует сценический номер, – улыбается Людмила Борисовна.

Жизнь нашей героини вполне удалась. У неё двое детей, двое внуков. За время учительства она подготовила не один выпуск. Да и сейчас приносит пользу Сумкино, городу и региону на общественном поприще.

– Радует то, что наш город развивается и хорошеет, а вместе с ним и посёлок Сумкино, расположенный в живописном уголке. И очень приятно, что день рождения я буду отмечать вместе с Тюменской областью, – заявляет наше собеседница.

Читайте также: