“Карта безопасности” – защита в кармане

Фото Тимура Карымова

С ноября прошлого года более восьми тысяч тобольских детей и подростков получили в свои руки полезный инструмент. Специалисты комитета по делам молодёжи разработали «Карту безопасности» – приложение на сайте структуры, призванное защитить несовершеннолетних от возможных угроз.

Почти каждому школьнику от 5 до 11 класса, а также многим первокурсникам был выдан специальный ключ доступа к приложению в формате пластиковой карты. На ней указаны номера телефонов экстренных служб, а также служб, способных оказать правовую и психологическую поддержку. Ключ доступа содержит QR-код. Просканировав его камерой смартфона, ребёнок попадёт на сайт с «Картой безопасности».

Пользователь увидит на экране удобное и понятное меню с иконками. В разделе «Куда обратиться за помощью» ребёнок найдёт информацию по службам, отвечающим за безопасность граждан как на городском, так и на федеральном уровне. Раздел «Проблемы молодёжи» содержит краткие статьи о вредных факторах и способах их избежать, например: «Табакокурение – одна из вреднейших привычек», «Подростковый алкоголизм».

Приложение полезно не только детям, но и родителям. Они могут найти здесь полезные советы, которые помогут уберечь своих дочек и сыночков от несчастных случаев и проблем со здоровьем. К тому же в разделе «Профилактика» как родители, так и преподаватели найдут ценные видеоматериалы и буклеты по теме. Учителям это поможет в организации уроков по безопасности жизнедеятельности.

Кроме прочего, на сайте размещены анкеты и игровые тесты по правилам пожаротушения, первой медицинской помощи и так далее. С их помощью родители могут проверять своих чад на знание техники безопасности.

– Очень важно, чтобы родители тоже вовлекали своих детей в этот информационный поток. С их помощью создание безопасной среды для несовершеннолетних будет более эффективным, – комментирует проект Венера Шкилева, заместитель председателя комитета по делам молодёжи. – Мы не случайно планируем выпустить ключи доступа и для родителей. «Карта безопасности» должна быть инструментом и для них в том числе. Детская пора беззаботна. Мало кто думает об опасностях в это время, несмотря на трагические случаи нашего города за последние годы. Бывают ситуации, когда ребенок попадает в беду, и ему просто некуда позвонить. Если под рукой есть пластиковая карта, напоминающая, что есть куда обратиться – это уже плюс.

Своим мнением об этой карточке поделилась Александра Петухова, ученица гимназии им. Лицмана

– Нам раздавали карточки в школе. Одну я ношу всегда с собой. Если понадобится помощь, я быстро найду на ней нужный номер. Я знакома с «Картой безопасности», там есть несколько рубрик. Мне запомнились обучающие ролики о технике безопасности.

Вообще очень хорошо, что я могу быстро найти нужный номер или инструкцию в экстренной ситуации. Правда, я считаю, что карточку легко потерять. Но на сайт все равно легко попасть, и он очень удобен.

Каждый год десятки детей Тобольска попадают в происшествия, страдают от совершаемых против них преступлений. Они сталкиваются с ситуациями, из которых даже взрослым сложно безболезненно выйти. «Карта безопасности» позволяет решить эту проблему. С ней у каждого попавшего в беду ребёнка выход находится буквально в кармане.

Читайте также: