Количество иностранцев в Тобольске возросло

Ольга Кирочкина (фото Дарьи Федотовой)

На сегодняшний день в отделе по вопросам миграции МО МВД России «Тобольский» на учёт поставлено 28 459 иностранных граждан. В этом году первично въехали на территорию города и района 10 714 иностранцев, в первые семь месяцев прошлого года это число достигло 9 904 человек. Приток иностранцев в Тобольск начальник отдела Ольга Кирочкина объясняет масштабным строительством, развернувшимся на нашей территории.

При этом, отмечает Кирочкина, в 2017 году выросло число прибывших в Тобольск граждан дальнего зарубежья. Большая часть из них приехала для работы на Тобольской промплощадке: 1300 жителей Китая (против 88 прошлогодних), 1017 турецких подданных (578 за аналогичный период прошлого года), 107 граждан КНДР (97 – до июля прошлого года).

Приток из ближнего зарубежья уменьшился: 7 086 иностранных граждан из государств-соседей прибыли на территорию Тобольска и района в этом году, в прошлом их было 8 856. В основном это граждане Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Украины. Основная цель приезжих – работа.

И в этом направлении миграционной службой ведётся активная деятельность – регулярные выездные проверки соблюдения законодательства. Выявлено 88 административных правонарушений, отмечает Ольга Кирочкина, в связи с чем набирается 3,5 млн рублей штрафов. Почти вся сумма уже взыскана с нерадивых работодателей.

Закон нарушают и рядовые тоболяки, пытаясь заработать на фиктивной регистрации иностранцев. В этом году по «резиновым» квартирам уже заведено 14 уголовных дел (за аналогичный период прошлого года таких дел было два). За фиктивную регистрацию предусмотрен немалый штраф – от 100 до 500 тысяч рублей либо условное лишение свободы.

Помимо работы иностранцы прибывают в город с целью туризма (в этом году зарубежных туристов приехало 258 против 111 прошлогодних) и учёбы – число «учеников» выросло с 47 до 64.

Тоболяки тоже отправляются за границу: число оформленных загранпаспортов выросло почти в два раза – со 1087 принятых заявлений до 2 865.

– Радует, что многие заявления поступают через единый портал госуслуг, – отметила Ольга Кирочкина. – Только за июль их число достигло 556. Для пользователей услуг портала снижена и госпошлина – на 30%.

И добавила, что с 1 июля в отделе по вопросам миграции (в кабинете № 5) открылся единый центр по обслуживанию граждан. Здесь принимают заявления на получение и обмен паспортов РФ и заграничных, регистрацию по месту жительства и пребывания, помогают получить подтверждение учётной записи граждан РФ.

Читайте также: