В Тобольске в рамках “Арт-лаборатории” открылись две выставки

Фото Марины Миловой

Экспериментальная площадка «Арт-лаборатории», открывшая для тоболяков Школу рисования при поддержке СИБУРа, расцветила вечер красками сразу нескольких выставок.

А в этот вечер здание № 1 по улице Челюскинцев охватило арт-пламя. Невзрачная доселе коробка уже две недели радует горожан обновлённым экстерьером, который прямо заявляет, что здесь поселилось искусство. Светящиеся гирлянды перекинулись от дерева к дереву, на лужайке перед сценой раскинулись подушки. Уютная атмосфера (обыкновенно не свойственная тобольским мероприятиям такого рода), электронная музыка (завершившаяся в конце вечера местным роком) и, конечно, искусство.

Твой сосед умеет рисовать, приходи смотреть –  звали анонсы Лаборатории. И публика заполнила зал Школы рисования, где тоболяки – художники и не очень – постигали премудрости акварели и пастели. Теперь здесь экспозиция с лучшими работами (их 70), выполненными на мастер-классах преподавателей Школы. Сами преподаватели весьма довольны результатами, и не только наглядными.

– Как будто ребёнка родили, – смеются Александра Молоскина и Кристина Галочкина. – Это наша первая рабочая командировка, и мы удивлены, насколько она вышла удачной. Не ожидали, что будет столько желающих, что все места за столами будут заняты и останутся ещё желающие.  Очень рады стремлению людей учиться и, со своей стороны, готовы передавать свои знания. И принимать у себя – в московской Школе рисования.

Пока начинающие художники вместе с друзьями и родными любуются собственноручными шедеврами, набирающие силы творцы заняли несколько залов. Как встать на крыло, двадцати молодым художникам рассказывали лучшие арт-специалисты страны. В рамках «Порфолию-ревю», проекта Московской международной биеннале молодого искусства, художественная молодёжь получила возможность показать свои работы и получить оценки экспертов. Школа профессионального роста «Арт-грейд» взялась за прокачку мастерства в области современного искусства. Плодами «арт-грейда» и насладились посетители.

Александр Журавлёв и Протей Темен (фото Марины Миловой)

Столичные гости Александр Журавлёв и Протей Темен с удовольствием вводят публику в мир современного искусства и протягивают им клубок с путеводной нитью – без таковой не всякий самостоятельно выйдет к смыслу. А впрочем, посмотреть есть на что. Образы, высыпающиеся на бумагу пиктограммами, карты путешествий, кирпич и корочка хлеба…

– Мы учили художников искусству обращать внимание на то, что в обычной жизни остаётся за рамками интереса, – рассказывает Александр. – Достаточно ли мастер-класса в четыре часа? А сколько времени нужно, чтобы изменить жизнь?

Ну, для того порой достаточно и мгновения. На фотографиях и в найденных объектах (арт-обозначение для кирпичей и корочек) запечатлены мгновения тобольской действительности. Искусство идёт в город и ищет способы выражения. Арт-интервенция, по словам Александра Журавлёва, способна со временем преобразить город, поставить перед его жителями проблемы и где-то даже облегчить горожанам жизнь.

Пока эти две арт-недели жизнь тоболяков весьма украсили. Юлия Городничева, основатель школы рисования «Draw and Go» объявила, что на выставке любительской живописи проводится голосование. По его итогам выберут работы, которые осенью украсят и улицы Тобольска. В конкурсе участвуют 23 картины, голосовать за них можно здесь:

https://vk.com/album-72033816_247121917

Читайте также: