В Тобольске организована горячая линия по профилактике клещевого энцефалита

В связи с активностью клещей, которые переносят опасные инфекционные заболевания, в Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области организована тематическая горячая линия.

Для жителей муниципальных районов области работают горячие линии в территориальных отделах Управления Роспотребнадзора по Тюменской области в г. Тобольске, Тобольском, Вагайском, Уватском, Ярковском районах.

Часы работы горячих линий в территориальных отделах: понедельник – четверг: 8.00 – 17.00; пятница: 8.00 – 15.45. Перерыв: 12.00 – 12.45.

Тел: 8 (3456) 25-08-85 и 8 (3456) 25-21-83

Напоминаем, что наиболее эффективный метод профилактики клещевого энцефалита – вакцинация. Ставить прививки против клещевого энцефалита можно круглый год.

Проведение акарицидных обработок территорий – это самое важное профилактическое мероприятием в борьбе с клещами. В Тобольске акарицидиые обработки проводятся в местах массового отдыха людей, на территориях детских садов, школ, объектов культуры и спорта, территориях кладбищ. Обработку территорий загородных лагерей проводят за 3 – 5 дней до заезда детей.

Одним из значимых направлений неспецифической профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита, в том числе ношение защитной одежды, применение акарицидно-репеллентных средств. В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью.

Взрослым жителям г. Тобольска и Тобольского района помощь окажут:

в отделении неотложной помощи поликлиники г. Тобольск, 4 микрорайон, 53

в приемном отделении ГБУЗ ТО “Областная больница №3” по адресу г. Тобольск, 3 б микрорайон, строение 24.

Детям до 17 лет помощь окажут:

в отделении неотложной помощи детской поликлиники по адресу г. Тобольск, 4 микрорайон, 53 строение 1

в приемном отделении педиатрического отделения ГБУЗ ТО “Областная больница №3” по адресу г. Тобольск, 3 б микрорайон, строение 24.

Читайте также: