Этим летом Тобольск вновь без санкционированного пляжа

Фото Анны Щербининой

Дикие пляжи объезжают МБУ «Служба обеспечения безопасности на воде», Тобольское отделение ГИМС и МО МВД России «Тобольский». Акция «Вода – безопасная территория» продолжается.

Как она проходит, смогли увидеть представители местных СМИ. Причём не только увидеть, но и поучаствовать в ней. На катере КС-110-35 «Орёл», являющемся передвижным пунктом ГО и предназначенным для обследования дамбы, которая имеет протяжённость 11 км, вместе с инструктором службы обеспечения безопасности на воде Надеждой Чиковой, старшим госинспектором Тобольского отделения ГИМС Денисом Малыхиным, волонтёрами Андреем Лаптевым, Егором Гайдуком, Денисом Калужским мы отправились в речной рейд по местам массового отдыха тоболяков у воды.

Шли со скоростью 15 узлов, и по пути следования от спасательной станции до микрорайона Иртышский мы сделали две остановки. На последней – в Иртышском, пока Надежда Чикова с волонтёрами бродила среди отдыхающих и раздавала им памятки с правилами безопасного поведения на воде, Денис Малыхин пообщался с журналистами, разъяснив, что в Тобольске и его окрестностях нет ни одного санкционированного пляжа и пояснил, что нужно для того, чтобы он появился. Пока же отдых людей на воде у нас сопряжён с риском.

– В рамках акции «Вода – безопасная территория» мы объезжаем так называемые дикие пляжи. Мы не можем запретить людям купаться. Расставляем аншлаги, запрещающие купание в этих местах, проводим разъяснительные беседы, раздаём памятки по правилам поведения на воде. Особое внимание уделяем нахождению детей на водных объектах, – сказал Денис Николаевич.

Читайте также: