Готов ли 12 микрорайон к жилищному строительству?

Сегодня многие тоболяки планируют строительство частного жилья. Администрация идёт им навстречу – сформированы новые земельные участки в 12, 16 и 19 микрорайонах.

Но вот незадача. Землю выделили, а инженерных сетей (канализация, водопровод, электроэнергия) к ней не подвели.

– Дело это долгое и затратное, – говорит председатель комитета капитального строительства администрации г. Тобольска Юрий Вавакин. – И в первую очередь, чтобы приступить к прокладке инженерных сетей, необходима проектная документация. На сегодня она выполнена на инженерную подготовку территорий 12 и 16 микрорайонов. И даже положительное заключение экспертизы уже получено.

По словам Вавакина, проект предусматривает строительство в 12 микрорайоне сетей канализации и водоснабжения, газификации и электроснабжения, а также прокладку дорог.

– В рамках муниципального контракта, -­ сообщил Юрий Сергеевич, – подрядной организацией ЗАО «Сибдорстрой» уже выполнены работы по подготовке площадки для жилищного строительства 12 микрорайона, включающие в себя устройство внеплощадных сетей водопровода протяжённостью 669,83 м, внутриплощадочных (1146), а также устройство ливневой канализации (2295,3 м) и канализации (1908,125 м). Кроме того, на 100% сделана и разбивка дорог и сооружений.

Большой объём работ по устройству сетей электроснабжения и компактных трансформаторных подстанций (в рамках договора) выполнило и ПАО «СУЭНКО.

Но для полного завершения инженерной подготовки 12 микрорайона этого недостаточно. Необходимо продолжение работ по устройству сетей. К сожалению, на обращение в Главное управление строительства Тюменской области с просьбой о включении данных расходов в бюджет города, администрация получила отрицательный ответ.

Читайте также: