Точка Опоры

Фото Тимура Карымова

В Тобольске появилось «кодовое» место, где молодёжь от 18 и старше сможет воплотить в жизнь свои самые смелые бизнес-идеи и научиться зарабатывать деньги.

Молодёжный коворкинг-центр «Точка Опоры» на базе Дворца творчества детей и молодёжи (бывшая школа №11) – это совместный проект Тобольского отделения «Опоры России» и комитета по делам молодёжи администрации города. Создание его стало возможным благодаря финансовой поддержке депутата Тюменской областной думы, вице-президента регионального отделения «Опоры России» Эдуарда Омарова и администрации Тобольска.

С английского языка «коворкинг» обозначает совестно работающих людей, это инновационная модель организации предпринимательской деятельности, участники которой, не являясь собственниками, используют общее пространство и оборудование для работы. Инициаторы проекта таким образом решают главные задачи, поставленные перед собой, – содействовать развитию в Тобольске молодёжного предпринимательства, обучать молодёжь навыкам ведения бизнеса. Здесь даже название центра говорит само за себя.

– Вы преодолели все трудности, идя к созданию этого замечательного места, – обратился к организаторам заместитель главы города Иван Нефидов. – Уверен, что это место будет востребованным среди молодёжи и станет точкой притяжения активных, предприимчивых и деловых людей. А мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы центр развивался, расширялся и приносил пользу и для бюджета города.

Руководитель Тобольского отделения «Опоры России» Елена Коломейцева во время торжественного открытия рассказала, как всё начиналось:

– Идея принадлежала председателю комитета по делам молодёжи Георгию Витальевичу Устькачкинцеву, который два года назад предложил создать такой центр. И на ваших глазах сегодня произошёл тот самый симбиоз бизнеса и власти, когда мы вместе идём к одной цели. Мы благодарны администрации города и областному депутату, которые поддержали наш проект.

«Точка Опоры» представляет собой современное оборудованное помещение, где 11 молодых резидентов – студентов, старшеклассников, фрилансеров и начинающих предпринимателей – будут обеспечены рабочими местами для ведения своего дела, техникой и выходом во Всемирную паутину. В совместном офисе молодым ребятам можно комфортно работать, общаться, приобретать опыт командной работы, создавать новые проекты, взаимодействовать с более опытными предпринимателями, проводить мастер-классы и презентации.

Также в центре имеется комната переговоров, где молодёжь будет проводить деловые встречи с партнёрами и клиентами, небольшие совещания и мозговые штурмы по будущим проектам. И в распоряжении центра находится прекрасно оборудованный конференц-зал на 30 мест, там после осмотра площадки уже состоялся первый круглый стол по развитию молодёжного предпринимательства.

Уже начат набор резидентов коворкинг-центра, который будет проводиться на конкурсной основе среди активных, творческих ребят. Здесь они будут также участвовать во всех проектах своих старших коллег из «Опоры России», таких как «Библиотека Опоры», «Краш-тест бизнеса», «Старт-ап», «Ты – предприниматель» и др. А 25 августа планируется встреча молодёжи города с Эдуардом Омаровым.

Наталья Юрьева

Читайте также: