В Тобольске открылась “Арт-лаборатория”

Фото Марины Миловой

В Тобольске появилась лаборатория искусства. Любой может стать участником творческого эксперимента.

Неважен возраст, род занятий и уровень подготовки: сюда приходят люди от нуля и выше по всем параметрам (от возраста – хотя желательно лет с пяти – до умения рисовать). Берут в руки кисти/ карандаши / мелки и начинают творить. С учительской помощью.

Преподаватель Школы рисования, которая до 30 июля обосновалась в Доме творчества на Челюскинцев, 1, Александра Молоскина раскладывает на столе акварельную бумагу шероховатой стороной вверх, чтобы новички в мире живописи делали первые шаги в мир искусства правильно. Есть ли смысл в одном занятии для человека, не державшего в руках карандаша?

– Мы ждём всех, – отвечает Александра. – Интересно будет и профессионалу: он откроет новые возможности, повысит уровень мастерства. И новичку, который с первого же занятия уйдёт с готовой работой. Занятия рассчитаны для художников с разными навыками: мы просто подберём необходимый уровень сложности.

У Галины каникулы, и она с удовольствием занимается в летней Школе рисования.  Её пальцы привычны к кисти-карандашам: они (вместе с самой Галиной, конечно) обучались в художественной школе. Но арт-лаборатория нашла, чем удивить и искушённую художницу.

– И у меня не всё получалось, а самой осваивать или в интернете – руки не доходят. Здесь принялась за ботаническую иллюстрацию, пастель, акварельные открытки. Другой подход, более современная манера рисования, и у меня получаются рисунки в ином стиле.

Сегодня Галина рисует рыжего лиса, бьющего в барабан. У кого-то вот-вот вспорхнут с бумаги переливчатые птицы, у кого-то тает акварелью мороженое. На Эльмиру хитро смотрит розовый какаду.

 – Я успеваю на занятия только в вечернее время – после рабочего дня. Работаю на «ЗапСибНефтехиме», в новостной рассылке предприятия увидела сообщение о Школе рисования. Подумала: а почему бы и не провести приятно время. Вечером только акварельные занятия, и я поняла, что акварель мне очень нравится. Но в выходные я пойду осваивать и другие материалы.

Все инструменты и материалы, необходимые для занятий, предоставляет школа. И, пока акварельщики разводят на бумаге сырость, за их спиной толпятся мольберты – в ожидании следующих уроков. Акварель, акрил, пастель. Пейзаж, открытка, иллюстрация. Выбирайте, что интересно вам. А 22 июля открывает двери лекторий: цикл лекций по искусству, фотографии, о художниках и арт-рынке открыт для всех желающих.

Записаться на занятия (платные) и лекции (бесплатные) можно на сайте http://www.artlab-tobolsk.ru. Или по телефону 8 919 958 00 29.

Читайте также: