Кто взрослее?

Фото Тимура Карымова

Дети из отряда мэра «Инициатива» резвятся, но чётко выполняют свою работу. Дети делают наш город чище.

В «Инициативе» больше девочек, и они сначала очень стесняются, даже бригадир. Но спустя пару минут дружелюбно впускают нас в свой коллектив. Казалось бы, встреча с журналистами – неплохой повод приостановить работу, но бригадир всё равно раздаёт указания, и бригада продолжает собирать фантики с земли. Мусор, брошенный в основном взрослыми людьми из автомобилей, проезжающих мимо. Упаковки и бутылки, оставленные покупателями, по дороге из магазинов. Таким потребителям нет дела до красоты, здоровья города. Как и до того, что за ними будут убирать чьи-то дети. Пусть уберут, им же за это платят?

Платят ребятам, в зависимости от величины маршрута и рода деятельности, от трёх до пяти тысяч. График работы – 3-4 часа в день. Вполне удобно для школьника на каникулах. Но всё-таки надо иметь особую силу, чтобы трудиться в отрядах мэра: ведь этот труд уважают не все.

– Одноклассники говорят, что это «зашквар»: за копейки убирать мусор, подметать улицы, таскать мешки, – рассказывает Настя. – А мы хотим, чтобы город стал чище.

Прохожие спешат по своим делам. Они не поприветствуют улыбкой и не похвалят. Они не соотносят себя с теми, кто мусорит, и с детьми, приводящими город в порядок.

– Теперь мы замечаем всю эту грязь под ногами. Нам стыдно за людей, которые ее разводят. Мы себе никогда такого не позволим, – рассуждает Ксения.

На наших глазах растёт поколение, которому не всё равно. Они чувствуют связь друг с другом. В этом и есть главный смысл их деятельности.

Читайте также: