В Тобольске открылся Первый фестиваль духовной музыки

Фото Николая Лоскутова

«Органная музыка в древней столице Сибири» началась с молитвы. На разные лады и перепевы зазвучал «Отче наш».

Когда-то у Марии Блажевич, ныне солистки-органистки Томской государственной филармонии, появилась идея – в небольшом, но красивом и весьма историческом месте собрать музыкантов со всей России. Тогда в костёле только установили орган, и он, электрическое чудо из Германии, и великолепная акустика храма просили настоящего музыкального праздника. Идея зрела десять лет, и с нынешним ксёндзом, отцом Дариушем, воплотилась в реальность.

Мария признаётся, что организовать фестиваль было не так легко… но артисты из Томска и Кирова, Петербурга и Москвы, Новосибирска и многих прочих городов с готовностью откликнулись на путешествие в единственный действующий костёл за Уральским хребтом. Привезли с собой ноты, упрятанные в футляры инструменты (к органу присоединятся и другие) и главное – Музыку.

И сегодня, стоя перед полонившей костёл публикой, отец Дариуш вспоминает, как три года назад его велосипедный путь пролегал из Вильнюса в Иркутск через Тобольск, мимо католического храма, чьи двери были замкнуты для прихожан. Тогда он подумал, что волею судьбы предназначено ему отомкнуть храм, привести в него людей и рассказать им, что Бог есть любовь.

Сегодняшний день говорит о том, что музыка – это тоже любовь. Солнечный свет струится сквозь оконные стёкла, падает на два ряда клавиш, расплёскивается брызгами нот из-под пальцев Марии. Вплетает в него слова молитвы баритон Евгения Штейнмиллера, а после Бах, Лютер и Рейнбергер льются на слушателей. Те закрывают глаза – чтобы не расплескать ни ноты. И, кажется, будто на волнах музыки поднимаются к самым сводам костёла…

Листва и солнечное золото, барокко и романтизм, католические и православные песнопения были приготовлены для первого дня фестиваля. Думала ли тюменка Екатерина Лоскутова, директор фестиваля, что мест в костёле не хватит всем желающим и люди будут стоять на подходе к храму? Екатерина одновременно играет на скрипке и продюсирует свои музыкальные проекты. Фестиваль – новый её проект и, уверена она, не последний.

– Немало хлопот с организацией: нужно ездить, договариваться, просить помощи… Но это того стоит. Многие откликнулись с энтузиазмом: нас поддержали комитет по культуре и туризму Тобольска, первый заместитель главы города Яна Зубова, предприниматели Тюмени и Тобольска. И, конечно, Дариуш Станьчик, без которого и фестиваль был бы невозможен.

Фестиваль, к удовольствию тоболяков и их гостей, всё-таки стал реальностью. Организаторы прочат ему успешное будущее и сообщают, что список музыкантов будущего года почти полностью укомплектован.

Но и в этом году ещё есть что послушать: фестиваль ждёт своих слушателей 16 и 30 июля, 19, 20 и 26 августа и закроется 3 сентября.

Фото Рустама Рузеева

Читайте также: