В девятый раз в Тобольске состоялся фестиваль “Лето в Тобольском кремле”

Фото Анны Щербининой

В рамках фестиваля во Дворце наместника состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие продюсер проекта Николай Гулевич, директор департамента по культуре Тюменской области Виктор Новокаускас, генеральный директор Тюменского концертно-театрального объединения Юлия Шакурская, заместители генерального директора тетра «Геликон-опера» Владимир Горохов, Илья Ильин, директор Тюменской филармонии Андрей Чувашов.

Организаторы фестиваля напомнили журналистам, что проводится он в девятый раз. Но на вопрос одного из участников диалога, чем порадуют и удивят зрителей десятого юбилейного фестиваля в будущем году, ответили уклончиво, отметив, что готовы рассмотреть пожелания жителей Тобольска и Тюменского региона.

А вот о нынешнем фестивале разговор шёл вполне конкретный. Была дана высокая оценка совместному творческому труду артистов «Геликон-оперы» и Тюменскому симфоническому оркестру.

Организаторы пояснили журналистам, почему остановили свой выбор места на территории, примыкающей к Гостиному двору со стороны Никольского взвоза. Во-первых, эта территория позволяет разместить большое число зрителей, во-вторых, естественными декорациями к фестивальным программам служат Софийско-Успенский собор, колокольня, кремлёвские стены с башенками, в-третьих, артисты получили возможность занять для гримёрок, раздевалок помещения Гостиного двора, и в установке палаток для этих целей отпала необходимость.

Читайте также: