Ярик ждёт помощи

Фото Тимура Карымова

Елизавета и Сергей Плесовских воспитывают ребёнка-инвалида. У мамы были тяжёлые роды, и у сына как следствие – ДЦП и сенсомоторная алалия.

Ярик растёт в атмосфере любви, родительской заботы и поддержки. Практически с годика мама интенсивно занимается его лечением и организацией реабилитационных мероприятий в реабилитационных центрах, в дельфинарии, у костоправа…

Сейчас Ярославу шесть лет. В прошлом году он был включён в список детей, которым оказывалась помощь в рамках акции “Под флагом Добра!”. Елизавета Николаевна очень благодарна организаторам этой акции, так как на выделенные средства (160 тысяч) ей удалось свозить сына в Санкт-Петербург в центр “Прогноз”.

Там ребёнок прошёл серьёзное обследование, после чего ему назначили процедуры, благодаря которым у него появилась положительная динамика. Толчок был дан. Второй курс родители оплатили самостоятельно, третий – частично за счёт средств Российского детского фонда.

Ярослав только что вернулся из Санкт-Петербурга и, по словам мамы, ребёнок стал лучше ходить, улучшилась память, мыслительная деятельность. Четвёртый 15-дневный курс ему назначен на февраль. И вновь семья Плесовских стала участницей акции “Под флагом Добра!”.

Елизавета Николаевна надеется, что найдутся благотворители и они с Яриком не пропустят курс, в противном случае им вновь придётся самим собирать требуемую сумму, а семье, где работает один папа, это не так-то просто сделать.

– Мы верим, что нам помогут, и что флаг добра ещё долго будет реять над Тобольском, помогая детям с различными заболеваниями встать на путь выздоровления и почувствовать вкус к жизни, – сказала на прощанье Елизавета Николаевна. А Ярик только улыбнулся нам – его слова ещё впереди.

Читайте также: