Депутаты вышли на дорогу

Светлана Журавлёва и Александр Каленченин, чьи избирательные участки находятся по соседству в 4 микрорайоне, пригласили к предметному разговору председателя комитета капитального строительства администрации г. Тобольска Юрия Вавакина. В первую очередь их интересовал ремонт внутриквартальных дорог.

Объезд начали с избирательного округа №17 (Александр Каленченин), хотя, по словам Юрия Вавакина, здесь нет глобальных проблем ни по дорогам, ни по тротуарам. Но всё же…

Вот дом №37. Здесь рядом строится многофункциональный центр. Жильцов беспокоит, что после того, как он будет введён в эксплуатацию, прилегающая к дому дорога может остаться разбитой.

– Не останется, – успокаивает председатель комитета. – В проекте предусмотрено выпрямление и обустройство дороги между гаражами и центром.

Ещё один наказ получил Александр Каленченин – помочь с обустройством тротуара за домом №35 «б». Надо заметить, тротуар у дома есть. Зачем понадобилось жильцам тротуар за домом, где, кстати, располагается красивая зелёная зона, не очень понятно. Вот и по словам Юрия Вавакина, тротуар здесь неуместен.

Побывала рабочая группа и у 5-этажного жилого дома №1. Дорога здесь несомненно требует ремонта, но… Не раз представители комитета и депутат говорили жильцам: «Хотите хорошую дорогу и парковку, организуйте собрание, проголосуйте, тем более данная территория отмежёвана, и сделают вам дорогу»… Но увы и ах, ничего этого не было сделано.

А жильцы тем временем звонят депутату и требуют ремонта. Ещё они хотят, чтобы дорогу вдоль дома расширили за счёт тротуара, а сам тротуар был сдвинут ближе к зданию.

Долго мерили шагами дорогу председатель и депутаты. Прикидывали и так и эдак и, наконец, Вавакин вынес вердикт: «Думаю, найдём возможность отремонтировать в этом сезоне и дорогу, и парковку сделать».

После такой хорошей новости дальнейший объезд и вовсе прошёл в приподнятом настроении. Ну как, скажите, не порадоваться за жителей 4 микрорайона, если дорога от улицы Знаменского напротив магазина «Ветеран» до самого кольца ПАТП будет отремонтирована (тротуар был сделан ещё в 2011 году). Одновременно с этим, вводит в курс дела Юрий Вавакин, на этом участке будет сделана и ливнёвка, и даже дополнительный дождеприёмник.

Далее наш путь пролегает к многоквартирным жилым домам избирательного округа №15. Депутат Светлана Журавлёва интересуется возможностью ремонта дорог вдоль домов №№ 19, 20 и 27. Но здесь Юрий Вавакин желает собственникам быть поактивнее – собирать собрание, голосовать, готовить документы…

Осмотру другого объекта дороги за поликлиникой, участники мероприятия посвятили немало времени. Светлана Журавлёва сообщила, что её завалили жалобами не только на плохое качество дороги, но и на то, что даже летом здесь стоит вода.

– Как только дорожники закончат с основными магистральными, приступят к этому участку. Здесь по проекту предусмотрено расширение дорожного полотна до магазина «Монетка», далее до «Магнита». Не оставим жителей и без тротуара: он проляжет как раз по натоптанной тропинке в сквере за ТЦ «Европа», – заявляет Юрий Вавакин.

Ещё одна проблема – разбитая дорога и отсутствие тротуара вдоль жилого дома № 6. А дорога эта муниципальная, и даже если жильцы вступят в программу «Благоустройство», то её не отремонтируют.

– Что же делать жильцам, они ведь устали от постоянной грязи. Я понимаю и сочувствую мамам и старикам, которые передвигаются по дороге, постоянно боясь попасть под колёса автомобилей, – говорит депутат Журавлёва.

Юрий Вавакин, после детального ознакомления с ситуацией, даёт «добро» на ремонт дороги вдоль дома №6 и не только. Здесь будет построен тротуар, который строители даже не предусмотрели при возведении дома.

Читайте также: