13 переходов демонтируют, 101 – обновят

Александр Лукьянов (фото Тимура Карымова)

Сегодня начальник ОГИБДД «Тобольский» Александр Лукьянов подвёл итоги работы отдела за полгода.

На территории обслуживания за этот срок произошло 127 ДТП (126 – за аналогичный период прошлого года), в которых погибли 24 человека (26 в прошлом году). Небольшое, но всё-таки снижение Лукьянов объясняет активной деятельностью сотрудников инспекции, которые особое внимание уделяют федеральной трассе – в сезон отпусков ситуация здесь осложняется.

В самом же Тобольске  зарегистрировано четыре места  концентрации ДТП: перекрёсток проспекта Дзираева и улицы Неймышева,  ул. Знаменского напротив стр.62, Комсомольский проспект напротив дома № 4 в 6 мкр. и напротив стр.42/1 в 4 мкр. В Тобольском районе – два очага: 228-й км и 246-й км автодороги «Тюмень – Ханты-Мансийск».

В самом городе произошло 59 (64 за прошлогодние январь – июнь), в которых погибли два человека (3 в прошлом году) и ранены 73 (84 за аналогичный период прошлого года). Случай с девочкой, погибшей под колёсами автобуса на улице Юбилейной, ещё расследуется: проводится экспертиза, все материалы дела – в следственном комитете. С прокуратурой согласованы массовые проверки автотранспорта, занимающегося пассажирскими перевозками. Проверять будут всё: от рулевого управления до давления в шинах, отметил Лукьянов.

Много вопросов вызывают городские  пешеходные переходы. 13 из них решено демонтировать, сообщил начальник ОГИБДД.  С десятью определились, три ещё на рассмотрении. В конце июля их обойдёт специальная комиссия и по итогам обхода примет окончательное решение.

И если какие-то зебры исчезнут с дорожной карты города, то другие станут более удобными и безопасными: правительство региона выделило средства на оборудование 101 пешеходного перехода. Обновление подразумевает оснащение Г-образными опорами со знаком перехода, стробоскопами, освещение.

Волнение и вопросы у водителей вызывают изображения камер, нанесённые на дорогу перед светофорами. Это просто информационные знаки, успокоил Александр Лукьянов, машину останавливать на них можно.

Читайте также: