31 тобольский девятиклассник получил диплом с отличием

Стали известны окончательные результаты государственной итоговой аттестации 2017 года основного этапа, без учёта резервного периода сдачи экзаменов.

Среди 1005 выпускников девятых классов 31 учащийся получил аттестат с отличием. Удостоились таких документов об окончании основной школы ребята из образовательных учреждений №№ 5, 6, 7, 9 с углублённым изучением предметов, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 20, гимназии и лицея. Самой успешной в этом плане стала девятая школа, где сразу восемь ребят получили отличные аттестаты.

По словам главного специалиста отдела общего образования Ларисы Шебановой, в этом году девятиклассники прошли итоговую аттестацию лучше по сравнению с прошлым выпуском. Обязательные предметы – русский язык и математику сдали успешно 61% и 71% соответственно. На 4 и 5 сдали химию 75,6% учащихся (из 171 чел.), физику – 60,2% (из 211 чел.).

Отлично пошёл немецкий язык – все сдали его удачно (если можно сказать «все» о единственном экзаменующемся). А вот английский язык покорился лишь половине выпускников из 38.

Хорошо сдали девятиклассники литературу – 72% на 4 и 5 (из 28 чел.), информатику – 60% (из 262 чел.), обществознание – 56,6% (из 458 чел.). По географии немного не дотянули до 40% по качеству (из 188 чел.). Историю и биологию смогли сдать успешно только 33% ребят (сдавали, соответственно, 71 и 272 человека).

41 человек заслужил золотые медали. Здесь также постарались ребята из девятой школы и гимназии им. Н.Д. Лицмана, в которых по девять медалистов. Напомним, медалями награждаются выпускники 11-х классов в том случае, если на протяжении двух последних лет учёбы по всем предметам они имеют «пятёрки». В зачёт идут оценки за полугодия, годовые и итоговые, а баллы по экзаменам не учитываются, главное – пройти пороговый уровень ЕГЭ.

В этом году по Тобольску только один «стобалльник» – это учащаяся школы №1 Александра Берендеева, получившая максимально высокий балл по русскому языку. Базовый уровень математики на 5 сдали 168 человек. Достойные знания в 96 баллов показали гимназисты по предметам литература и биология, и лицеист по обществознанию. По химии самый высокий балл в этом году – 92, как и по английскому языку, и 91 балл – по истории. Остальные предметы – география, физика, информатика – были сданы лишь на четвёрки.

Наталья Юрьева

Читайте также: