Дом, где живут «Загвоздики»

Фото Анастасии Бабич

Говорят, что дети возвращают родителям молодость. Заглянем в гости к тем, у кого этих весёлых возвращателей не один, не двое и даже не трое.

Чёрное фортепиано стоит у стены. Шестнадцатилетняя Мария Загваздина играет на нём каждый день. Как результат – красный диплом музыкальной школы. Встречаем здесь же рядом ещё одного отличника – Павел выучился на киповца. Семилетняя Алёна ухаживает за младшенькой Катей – моет ей ручки.

Наталья Петровна, мама этой разновозрастной команды, отвлеклась, встречая гостей журналистов, но отлаженный ею сложный механизм под названием “Семья” работает как швейцарские часы.

Александра Анатольевича (отца) дома нет – он зарабатывает, чтобы его большая семья ни в чём не нуждалась. Старшие дети уже не живут с родителями – у Насти своя семья, Андрей работает в Тюмени. Но присутствие каждого члена дружной команды Загваздиных ощущается всё равно, здесь родных не забывают ни на минуту.

Все заняты своими делами, но при этом видно, что разные на первый взгляд люди неотъемлемая часть Семьи. И у этого древа плоды разных цветов.

Мама рассказывает о корнях. Говорит о том, как воевали отцы отцов. Вспоминает своего деда, который в жизни не употребил ни одного бранного слова и никогда не ругался с бабушкой. Дети картинам из жизни своих предков внимают с неподдельным интересом.

Маша приносит рукодельную книжку под названием «Загвоздики». На каждой страничке её детский рисунок и мамин стишок. Кораблики, котята, яркие и светлые картины – в книжке всё, как в их семейном микромире, где хватает места и музыкальным инструментам, и рисункам, и неторопливому чтению, и весёлым играм.

Конечно же, бывают у Загваздиных трудности. Но сила семейного единства, сила гордости за младших и почитания старших помогают преодолевать их. И делает родителей молодыми беспрестанная забота и бесконечная любовь.

Читайте также: