Около 100 млн рублей выделено на содержание тобольских дорог в этом году

Выкашивание газонов входит в летний вид работ по муниципальному контракту по содержанию автомобильных дорог города. По контракту подрядные организации должны это делать шесть раз за сезон.

В 2017 году на мероприятия по содержанию дорог и дорожную деятельность предусмотрено 98 924 тыс. рублей. Техническим заданием к муниципальным контрактам  в летний период подрядчики должны от 2 до 7 раз производить уборку конструктивных элементов автомобильных дорог с последующей утилизацией мусора на полигоне. Также предусмотрено механизированное  подметание проезжих частей и тротуаров (регулярность в зависимости от категории дороги).

В летний период  предусмотрены также  ремонтное профилирование обочин (от 2 до 4 раз), столько же нужно их делать на грунтовых и щебёночных автомобильных дорогах. Производится  откидывание наносного грунта от бордюров и барьерных ограждений (от 7 до 14 раз), а также ремонт и покраска барьерных ограждений, нанесение дорожной разметки, выполнение работ по ямочному ремонту и т.д.

Кроме того, в комплекс работ по летнему содержанию автомобильных дорог включены ещё содержание и ремонт  ливневой канализации, светофорных объектов, а также их обслуживание, а в случае поломки – восстановительные работы.

Председатель комитета ЖКХ администрации Тобольска Евгений Курач сообщает, что подрядными организациями выполнены в полном объёме запланированные работы по окраске барьерного ограждения и нанесению горизонтальной дорожной разметки. В рамках муниципального контракта №07-а/17 на автомобильных дорогах города на 2000 кв. м площади осуществлён ямочный ремонт.

Читайте также: